МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства"

Наименование учреждения

Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства»

Контактные телефоны, e-mail

(3919) 43-70-40, факс (3919) 43-70-41, uzkh@norilsk-city.ru

Юридический и фактический адрес

Красноярский край, г.Норильск, ул.Севастопольская, 7
663300, Красноярский край, г.Норильск, ул.Севастопольская, 7

Директор

Гарбарук Сергей Сергеевич




Функции управления
Отделы управления
Структура управления
Документы
Управляющие организации
Актуальная информация
Специальная оценка условий труда

 

* * * * *

«Уважаемые норильчане!

Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства», в целях информирования населения и прочих потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах (далее – МКД), сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 01.09.2022 вносятся изменения в нормативные акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД, в том числе:

  • в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491);
  • в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

1.      В Правила № 491 вносятся следующие изменения:

  • Уточняется возможность потребления, отведения коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества МКД, учитывающая конструктивные особенности МКД, при наличии в таком МКД внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, отведению сточных вод;
  • Скорректирован состав расходов на содержание общего имущества, детализирован порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, а также предусмотрен порядок перерасчета такой платы;
  • Предусмотрены новые формулы, регулирующие порядок определения размера платы за приобретение холодной воды, горячей воды и электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД, и среднемесячного объема таких ресурсов.

2.      В Правила № 354 вносятся следующие изменения:

  • Предусмотрена возможность определения объемов отведенных из МКД сточных вод с использованием общедомового прибора учета сточных вод, а при его отсутствии – с использованием общедомовых приборов холодной и горячей воды;
  • Дополнены и уточнены положения, определяющие порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, в частности, уточняются и дополняются нормы оплаты водоотведения в жилом помещении;
  • Исключается из объема сточных вод, подлежащего оплате потребителями, объем воды, затраченный на залив ледяных горок, катков, полив зеленых насаждений в границах земельного участка МКД, при условии составления соответствующих документов.»

* * * * *

Вниманию собственников жилых помещений №№1-48 и нежилого помещения №198 многоквартирного дома №3 по ул. Дзержинского Центрального района города Норильска!

В связи с признанием многоквартирного дома №3 по  ул. Дзержинского  Центрального  района города Норильска Красноярского края с расположенными в нем жилыми помещениями №№1-48 и нежилым помещением №198 аварийным и подлежащим сносу, согласно заключению межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования город Норильск №19-МВК/3 от 10.10.2018, изъят земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом, для муниципальных нужд. Подробнее.

* * * * *

Актуализированная схема теплоснабжения муниципального образования город Норильск (районы Центральный, Талнах, Кайеркан, пос. Снежногоск) на 2020 год размещена на официальном сайте муниципального образования город Норильск в разделе Управления жилищно-коммунального хозяйства во вкладке "Схемы теплоснабжения".

* * * * *

Уважаемые собственники помещений!

Согласно постановлению Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п (ред. от 02.04.2019) "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края" на территории муниципального образования город Норильск запланированы работы по ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Перед началом производства работ составляется трехсторонний акт передачи общего имущества многоквартирного дома от управляющей организации, на территории которой расположен соответствующий многоквартирный дом, подрядной организации для производства работ по капитальному ремонту. С момента подписания указанного акта, согласно заключенному договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту (далее – Договор), подрядчик несет ответственность за причиненный при выполнении работ по Договору материальный ущерб. Требование о возмещении ущерба с приложением документов, подтверждающих причинение ущерба и его размер, должно быть рассмотрено и удовлетворено подрядной организацией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня предъявления указанного требования.

В связи с этим, собственникам, в случае причинения ущерба их имуществу, необходимо обратится в адрес подрядной организации, выполняющей работу. Контактные данные для обращения указаны на информационных щитах, расположенных при въезде на строительную площадку или на фасадах многоквартирных домов, на которых производятся работы.

Если подрядной организацией вопрос не урегулирован, необходимо обращаться в производственный отдел Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Норильска, контактный телефон 437040 доб. 2540.

* * * * *

Вниманию норильчан, проживающих в многоквартирных домах по адресам:
ул. Советская, д.1 и ул. Комсомольская, д. 26!

В настоящее время Управлением по градостроительству и землепользованию Администрации города Норильска проводится работа по изменению адресов многоквартирных домов по ул. Советской, д. 1 и ул. Комсомольской, д. 26 и помещений в них. По окончании процедуры изменения адресов, соответствующие распоряжения Администрации города Норильска будут направлены в адрес собственников жилых помещений для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в части адресов помещений.

Таким образом, после получения такого распоряжения Вам необходимо обратиться в Краевое государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» для внесения изменений в ЕГРН об адресе помещения, а также в Отдел МВД России по городу Норильску для проставления в паспорте нового оттиска штампа о регистрации по месту жительства (в случае изменения у помещения обязательных адресообразующих элементов – названия улицы, номера дома, номера квартиры). Предоставление копии распоряжения Администрации города Норильска обязательно.

* * * * *

Уважаемые собственники помещений!

В рамках осуществления полномочий по ведению реестра лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – МКД), Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - Служба) в адрес Администрации города Норильска, поступило постановление судьи Судебного участка №107 в Центральном районе города Норильска от 14.01.2019, вступившего в законную силу, о назначении в отношении ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» административного наказания предусмотренного частью 24 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за невыполнение требования предписания Службы от 30.07.3018 №2369-лп, а именно: «в нарушение положений части 7 статьи 156 ЖК РФ, подпункта «б» пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по управлению МКД, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.20.2014 №1110, абзаца 1, 2 подпункта «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416, не произвело собственнику жилого помещения №34 в МКД №2 по ул. Севастопольская в городе Норильске начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД с применением тарифа, установленного в соответствии с действующим законодательством».

Подробнее...

ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» признано виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено административное наказание в виде штрафа. В соответствии с Правилами информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.03.2015 № 289 собственники помещений в МКД имеют право в течение 2 месяцев со дня получения настоящего извещения принять на общем собрании собственников помещений в таком доме решение о продолжении осуществления лицензиатом (ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС») деятельности по управлению этим домом, служащее основанием для сохранения сведений об этом доме в реестре лицензий субъекта РФ.

Собственники помещений в МКД в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны уведомить Службу о принятом на собрании решении о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом, путем направления в Службу копии такого протокола заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае не принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению этим домом и неуведомлении Службы, являющейся лицензирующим органом, будет принято решение об исключении сведений о таком доме из реестра лицензий субъекта РФ

* * * * *

 


2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна