18 февраля, 2018

Сударыня Масленица

18 февраля 2018 года МВК «Музей Норильска» приглашает горожан на фольклорный праздник «Сударыня Масленица». По традиции гости праздника соберут, смастерят, сплетут, сошьют самую красивую Масленицу. В этом году у Масленицы будет самый длинный и яркий фартук. С помощью искусных мастеров рукоделия и творчества каждый сможет смастерить элемент чучела.

В Центральном районе праздничные гуляния пройдут на площадке Музея Норильска (Ленинский, 14). В 13 часов откроется Масленичная ярмарка с сувенирами, вырастет настоящая «Ремесленная слобода». Встретит гостей и подарит праздничное настроение фольклорный ансамбль «Бабий кут». Мастера рукоделия вместе с горожанами создадут элементы костюма Масленицы: солнечные бусы, яркий фартук и пояс. Для самых юных гостей и их родителей кукольный театр подготовил волшебное представление. На память о празднике свою птицу счастья сделать помогут на мастер-классах. Норильчане также смогут попробовать себя в городецкой росписи и лепке из глины. Подлинная городецкая роспись и другие произведения народного искусства в этот день будут доступны для просмотра в музее на выставке народных промыслов Нижегородской области «Городец – город мастеров». В экспозиции предметы из фондов Городецкого историко-художественного музейного комплекса.

В 14 часов в музее стартует большая концертная программа с участием фольклорных ансамблей «Казачок», «Печки-лавочки» и «Соловушки». Коллективы исполнят народные песни и танцы.  Солнечные скоморохи и сказочная Забава проведут для зрителей увлекательные конкурсы в лучших традициях празднования Масленицы. Для ловких и смелых «Бег в мешках», «Перетягивание каната» и даже настоящий «Бой подушками на бревне». В программе также конкурсы «Кто съест больше блинов», «Скакалка», «Снежки» и «Частушки».

Какая же Масленица без уличных гуляний. Продолжится праздник в 15.30 на Комсомольской площади. В программе метание валенка, бег на лыжах, подкидывание блинов и много других подвижных игр для всей семьи. В завершение праздника в 16.15 на площади состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

В 15 часов «Сударыня Масленица» развернётся и в Талнахском филиале Музея Норильска (Енисейская, 8а). Праздник начнётся театрализованным представлением «Гуляй, народ! Масленица у ворот!» с играми и забавами. С 15.00 до 17.30 для горожан будут открыты интерактивные музейные площадки «Разгуляй!», «Петрушка и его друзья», «Город мастеров», «Заигрыш». Завершит масленичные гуляния традиционное сжигание чучела в 16.30.

Вход на Масленицу в Музей Норильска и Талнахский филиал по билетам. Предварительная продажа билетов открыта в кассах музеев. Пришедшим в костюмах вход бесплатный! Дополнительная информация в Музее Норильска по телефонам: 46-13-26 касса, 46-13-27 справки, в Талнахском филиале по телефонам: 44-27-81, 44-27-14.

Режим работы касс музеев: с 11 до 19 ежедневно, кроме понедельника, в пятницу с 13 до 21.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна