18 мая, 2018

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Норильске

Ночь, которая длится два дня… Праздников праздник! Всем ночам ночь! Концентрация радости и зрелищ. Гуляй, народ! Ночь музейная идет!

Такой праздничный масштаб в юбилейный для города год приобретет Всероссийская музейная акция «Ночь музеев» в Норильске, которая пройдет под лозунгом «Праздник праздников». Накануне 65-летия города вспомним о традициях самых любимых норильчанами праздников. В основе норильской Ночи – «Шедевры музеев», это сквозная тема акции в стране. Причем не только шедевры Музея Норильска, но и впервые в северном городе – выдающиеся имена из собрания Русского музея.

«Ночь музеев» в Норильске в этом году стартует в Международный день музеев и станет самой длинной и праздничной. Начнется программа с открытия 18 мая в 18.00 в Художественной галерее (Талнахская, 78) выставки «Праздники по-русски» из фондов Русского музея, крупнейшего в мире музея русского искусства (г. Санкт-Петербург). 35 подлинных произведений живописи 27 авторов, в числе которых Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Юон, Иван Пелевин, Кириак Костанди, Александр Морозов и др. Самая ранняя работа датируется 1853 г. – «Народная сцена на ярмарке в Старой Ладоге» Андрея Попова. Экспозиция посвящена традициям русских праздников и их отображению в русском изобразительном искусстве XIХ - XX веков. На протяжении многих столетий в них сочетались христианство и язычество, крестьянская и городская культура, духовное и плотское, исконно русское и иноземное. Также для посетителей галереи с 18.00 до 22.00 будет организована большая интерактивная программа, мастер-классы, выступления музыкальных и хореографических коллективов.

Продолжит музейную ночь 19 мая программа в Музее Норильска (Ленинский, 14) и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а). Свои двери музеи откроют для полуночных посетителей с 20.00 до 24.00. На каждой площадке своя программа.

Тему подготовки к праздникам, создания праздничных тематических атрибутов и особого настроения поддержит Талнахский филиал музея. «Собираемся на праздник: украшаем город, дом, себя» - тема события в Талнахе. Пришедшие на Ночь музеев смогут основательно подготовиться к будущим праздникам!

А Музей Норильска на время акции превратится… в атмосферный городок уютного времени с дворами, улицами, проспектом, детской площадкой и даже… неизменной кухней в коммуналке. «Жителям города» предложат вспомнить историю любимых праздников, их традиции. Тематические выставки расскажут, как в разные годы норильчане праздники отмечали, как умели поздравлять и награждать по заслугам. Через знакомые изображения, цитаты, юмор, любимые мелодии разных эпох, запахи и даже «вкусы» на музейных выставках и интерактивных площадках можно будет почувствовать праздник по-настоящему, остро и весело как в детстве. Задавать тон будет «цирк» – театр абсурда от НОТы, который нагрянул в музейный город. В программе также смелый арт-проект о Норильске с экспериментальной постановкой от художника из Ярославля, организатора уличных театральных фестивалей, резидента музейной PolArt резиденции Марины Акишиной. Новый год, день рождения, Международный женский день, День города, Большой Аргиш, Масленица, слет туристов на Хараелахе, день ВДВ, 1 мая, праздник двора, а для детей даже праздник актировки – сразу все праздники разом можно будет отметить за одну Ночь в музее.

Подробная программа «Ночи музеев» будет на сайте: norilskmuseum.ru. Следите за анонсами. Приобретайте билеты заранее в музейных кассах. В продаже с 8 мая. Телефон кассы: 46-13-26. Телефон для справок: 46-52-78.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна