11 мая, 2018

Мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Норильске прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во всех районах Большого Норильска 09 мая торжественным маршем прошел Бессмертный полк:

  • в Центральном районе в шествии приняло участие около 4000 человек
  • в районе Талнах около 3000 человек
  • в районе Кайеркан около 700 человек
  • в поселке Снежногорск 250 человек

Праздничные мероприятия 09 мая в Центральном районе начались на площади Памяти Героев с торжественной церемонии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие жители города, школьники, студенты. Традиционно прошел парад с участием военнослужащих Норильского гарнизона и военной техники, затем проследовала колонна участников шествия «Бессмертный полк».

На площади Комсомольской состоялся праздничный концерт «В ритме Великой Победы». Начало праздничной программы ознаменовало прибытие на площадь участников торжественного шествия «Бессмертный полк», которых встретил грандиозный хор. Более 200 учащихся города под руководством Олега Морозова исполнили песни «Бессмертный марш», «День Победы», попурри из песен, которые стали символом праздника. На главной сцене города выступили лучшие коллективы города: духовой ансамбль «Brassbanda», городская академическая хоровая капелла, ансамбли «Оганер», «Талнахский перепляс», хор «Вдохновение», вокальная студия «Voices», ансамбль «Фристайл» и другие. Во время исполнения песен военных лет участники коллективов Городского центра культуры предлагали жителям поучаствовать в танцевальном интерактиве. Между блоками концертных номеров проводилась конкурсно-развлекательная программа, во время которой все желающие могли вспомнить песни о войне, имена великих полководцев и получить призы с символикой праздника.

На площади около Дворца культуры была организована фотозона, в которой можно было поближе познакомиться с макетами оружия военных лет, примерить на себя каску и плащ-палатку.

Норильские спортсмены приняли участие в легкоатлетическом пробеге «1945 метров».

В Музее Норильска развернулся «Полковой блиндаж». На импровизированном «привале» гости могли послушать любимые песни военного времени, принять участие в интеллектуальной квест-игре, посетить выставку из фондов Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», посвященную 75-летию Курской битвы.

В Публичной библиотеке все желающие смогли принять участие в реконструкции Сталинградской битвы, а в частности операции «Уран», в ходе которой были окружены немецкие войска. Чтобы укрепить свои позиции, дети и взрослые вырезали из бумаги солдат и расставляли их на поле сражения. На мастер-классах дети и их родители делали объемные открытки, гвоздики из гофрированной бумаги и проволоки, собирали модели самолетов и мастерили символ мира – голубя. Юные норильчане демонстрировали свою ловкость, силу и отвагу в игровой спортивной программе. Проверить свои знания истории можно было в интеллектуальной викторине, а подкрепиться ароматной солдатской кашей в импровизированной полевой кухне. Завершилась акция литературным концертом. Произведения авторов военной поры, которые так и не успели увидеть Победу, читал для норильчан актер Заполярного театра драмы Сергей Даданов.

В кинокомплексе «Родина» демонстрировался фильм «Три дня до весны».

 

 

В районе Талнах на площади Победы состоялась торжественная церемония с участием официальных лиц, по окончании которой был дан старт шествию «Бессмертный полк». Завершилось шествие на площади Горняков, где состоялась большая праздничная программа «Пусть гремит салют Победы!» с участием творческих коллективов Большого Норильска.

Со 2 по 8 мая спортсмены Талнаха приняли участие в акции «Спортивный рекорд Победы», где показали свои силы и сноровку в отжимании, плавании, прыжках на скакалке, поднятии гири. Нужно было выполнить 26 663 упражнения – именно такое количество дней прошло со дня окончания войны. Участником акции «Помним. Гордимся. Чтим» стало творческое объединение «Кувыр.Com» центра внешкольной работы Талнаха. Участниками акции «Народный хор Победы» стали все присутствующие зрители.

В фотосалоне «В солдатском строю» можно было сфотографироваться на память в элементах солдатских костюмов.

 

 

В районе Кайеркан празднование Дня Победы началось с торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятной стелы «Слава подвигам народа». От Молодёжного центра в сторону Ледового дворца спорта стартовало шествие «Бессмертный полк». Парадный расчет формировался из военнослужащих, воинов-интернационалистов, учащихся образовательных учреждений, представителей учреждений и организаций Кайеркана, жителей района. Завершилось шествие торжественным мероприятием «С Днем Победы!» с участием официальных лиц и военнослужащих. Сводный хор обучающихся МБОУ «Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова» и МБУ ДО «Дом детского творчества» исполнил патриотичную песню «Бессмертный Полк».

Далее на площади Ледового дворца спорта развернулось народное гуляние «Победа - одна на всех!». В концертной программе приняли участие творческие коллективы города. Также на площади работали различные интерактивные площадки, на которых участники гуляния могли познакомиться с макетами военного оружия, парашютами, попробовать свои силы в разборе и сборе автоматов, принять участие в «Играх военных лет», сфотографироваться на память с участниками театральной студии «Вдохновение», которые были одеты в форму военных лет.

В КДЦ «Юбилейный» были организованы выставки плакатов военного времени из фондов Музея Норильска и «Города - Герои». На интерактивной площадке «Привал» все желающие исполняли песни военных лет под аккомпанемент баяниста Фесюк Виталия. В кинозале центра прошел открытый показ документального фильма «Парады Панова».

 

 

В поселке Снежногорск праздничные мероприятия начались с шествия «Бессмертный полк». На площади Воинской Славы состоялась торжественная церемония с возложением гирлянды, венков и цветов к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и запуском воздушных шаров. В зрительном зале дома культуры «Энергия» прошел праздничный концерт «Салют Победы!», на котором были исполнены вокальные и танцевальные номера военной тематики.

Во всех районах Большого Норильска жители города могли согреться горячим чаем и отведать ароматной солдатской каши из полевых кухонь.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна