22 мая, 2018

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Норильске

Праздников праздник! Всем ночам ночь! В юбилейный для города год Всероссийская акция «Ночь музеев» в Норильске приобрела праздничный масштаб: в течение двух дней на трех музейных площадка, в Музее Норильска, Художественной галерее, в Талнахском филиале музея под единым лозунгом «Праздник праздников». 

Накануне 65-летия города музеи предложили норильчанам вспомнить о традициях самых любимых праздников. В основе норильской Ночи – «Шедевры музеев», это сквозная тема акции в стране. Причем не только шедевры Музея Норильска, но и впервые в северном городе представлены выдающиеся имена из собрания Государственного Русского музея.

«Ночь музеев» в Норильске в этом году стартовала в профессиональный праздник - Международный день музеев с открытия в Художественной галерее особого для города выставочного проекта. Впервые в Норильске представлены произведения из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) «Праздники по-русски». В залах галереи норильчане могут увидеть 35 подлинных произведений живописи 27 авторов, в числе которых Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Юон, Иван Пелевин, Кириак Костанди, Александр Морозов и др. Самая ранняя работа датируется 1853 г. – «Народная сцена на ярмарке в Старой Ладоге» Андрея Попова. Экспозиция посвящена традициям русских праздников и их отображению в русском изобразительном искусстве XIХ - XX веков. На протяжении многих столетий в них сочетались христианство и язычество, крестьянская и городская культура, духовное и плотское, исконно русское и иноземное. Познакомиться с выставкой норильчане могут до 22 июля 2018 года в Художественной галерее.

Продолжила музейную ночь программа в Музее Норильска и в Талнахском филиале музея. Тему подготовки к праздникам, создания праздничных тематических атрибутов и особого настроения поддержал Талнахский филиал музея - «Собираемся на праздник: украшаем город, дом, себя». Норильчане смогли основательно подготовиться ко всем будущим праздникам. Посмотреть, как готовились к праздникам норильчанки в 50-80-х годах на выставке «Модный калейдоскоп» из фондов Музея Норильска, украсить любимый город авторским арт-объектом, на мастер-классах создать атрибуты праздника для дома, зайти в «Дом моды» за стильным образом и сразу после в фотоателье за снимками на память о самой праздничной музейной ночи.

Музей Норильска на время акции превратился… в атмосферный городок уютного времени с дворами, улицами, проспектом, детской площадкой и даже… неизменной кухней в коммуналке. «Жителями города» стали полуночные посетители. За одну ночь на проспекте Норильском в веселой компании можно было встретить и отметить самые любимые праздники: Новый год, день рождения, Международный женский день, День города, Большой Аргиш, Масленицу, слет туристов на Хараелахе, день ВДВ, 1 мая, праздник двора, а для детей даже праздник актировки. Специально подготовленные к «Ночи музеев» тематические выставки из фондов Музея Норильска рассказали посетителям, как в разные годы норильчане праздники отмечали, как умели поздравлять и награждать по заслугам. На Песенной улице развернулась выставка фотографий с QR-кодами, за которыми музыка целой эпохи «Город в едином ритме». На Юбилейной улице – «Заслугам – счет, грамоте - почет». Через знакомые изображения, цитаты, юмор, любимые мелодии разных эпох, запахи и даже «вкусы» на музейных выставках и интерактивных площадках норильчане могли почувствовать праздник по-настоящему, остро и весело как в детстве. Праздничное настроение создал  «цирк» – театр абсурда от НОТы, который нагрянул в музейный город. Свой смелый арт-проект о Норильске - экспериментальную постановку в музейную ночь представила художница из Ярославля, организатор уличных театральных фестивалей, резидент музейной PolArt резиденции Марина Акишина. В качестве актеров - группа арт-волонтеров. Постановка «В ожидании солнца», созданная в сотворчестве с горожанами, была тепло принята норильским зрителем. Самая праздничная и длинная музейная ночь завершилась в Норильске встречей полярного дня.

Всероссийскую акцию «Ночь музеев» в Норильске на музейных площадках посетили 1872 человека: 440 в Художественной галерее, 900 в Музее Норильска, в Талнахском филиале музея – 532 посетителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна