24 мая, 2018

Спектакли Красноярского театра кукол

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Норильска, 20-21 мая 2018 года во всех районах муниципального образования город Норильск прошли спектакли Красноярского театра кукол.

Для гастролей в Норильске коллектив подготовил два спектакля: «Теремок» и «Стойкий оловянный солдатик».

«Теремок» - одна из самых любимых русских народных сказок, сделанная на современный лад, очень понравилась не только норильским детям, но и взрослым. Знакомство с новыми героями: суетливой мышкой Танюшкой, хозяйственным ежиком Харитоном, зайцем Евгением-научным гением, волком Семёном, медведем Игнатом, козой Инессой-поэтессой – оказалось увлекательным и весёлым. Динамичное действие насыщено яркими, игровыми ситуациями. В результате герои под крышей маленького теремка обретают не только дом, но и новых друзей.

Спектакль решен в лучших традициях российского кукольного искусства – артисты работают за ширмой с тростевыми и перчаточными куклами. В спектакле «Теремок» были задействованы актёры театра: Галина Паршина, Борис Смелянец, Даниил Комаров, Наталья Розонова, Галина Качаева и Заслуженная артистка России Галина Кикоть. Автор пьесы и режиссер – Светлана Дорожко.

Спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» - романтичная сказка о подвиге ради любви. Замечательная актерская игра и выразительность речи рассказчиков Ганса и Марты (Александр Туренко и Ольга Заднепрянная) сразу привлекли внимание ребят. Волшебство оживления кукол, их теневая игра за ширмой завораживали. Мальчикам было интересно наблюдать за смелыми поступками оловянного солдатика, а девочки с удовольствием смотрели на изящные движения балерины.

В представлении были использованы разнообразные формы традиционной театральной куклы – «планшетные», теневые (цветные и силуэтные), «маппет». Весь спектакль сопровождала классическая музыка: П.И. Чайковского «Детский альбом» и Ш.-К. Сен-Санса «Карнавал животных». Спектакль оформлен в стиле модерн конца XIX века.

Для юных норильчан артисты-кукловоды провели несколько мастер-классов по изготовлению домашней театральной куклы. В процессе мероприятия ребята познакомились с различными системами кукол, а также увидели, как и из каких домашних предметов их можно сделать самостоятельно.

Жителями Норильска было оставлено множество отзывов, в которых они благодарили артистов, делились хорошими впечатлениями и отличным настроением после просмотра, высказывали пожелания увидеть и другие спектакли Красноярского театра кукол.

На спектаклях и мастер-классах Красноярского театра кукол побывало более 3 350 норильчан.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна