1 августа, 2018

Фестиваль северной ягоды

28-29 июля 2018 года на территории лыжной базы Оль-Гуль вновь состоялось масштабное мероприятие «Фестиваль северной ягоды». Организованный Управлением по делам культуры и искусства Администрации города Норильска.

В подготовке и проведении мероприятия участвовали учреждения культуры, образования и привлечённые партнёры. Для гостей Фестиваля была предложена двухдневная программа, которая включала работу более 25 интерактивных площадок и локаций.

Огромный интерес вызвали площадки, где демонстрировались мастер-классы с использованием различных техник в изготовлении ягод, корзинок, украшений, подставок по горячее.

На площадке «Ягодный объектив» сотрудники кинокомплекса «Родина» профессионально фотографировали всех желающих на фоне цветочно-ягодной декорации. Готовые снимки гости уносили с собой на память. На площадке фотосалона «Северный колорит» можно было сфотографироваться в костюмах коренных народов севера.

Ярким впечатлением остался в памяти ребят спектакль «Ягодная история», подготовленного участниками НОТА. Площадка «Ягодная лаборатория» сотрудников института сельского хозяйства Арктики удивляла посетителей своими опытами, которые демонстрировали необычные свойства растений Севера.

Впервые на Фестивале была организована акция «Ягодная фамилия», восемь участников, с подтверждением ягодного происхождения своей фамилии, получили сувениры с символикой Фестиваля. В битве кондитеров «Ягодный смак» приняли участие шесть предпринимателей города Норильска.  Все желающие с огромным удовольствием дегустировали ягодные пироги и голосовали за самый вкусный и самый оригинальный пирог.

На ягодном празднике была возможность приобрести продукцию местных предпринимателей, товары для туристов, а также сувениры с логотипом Фестиваля и норильской символикой.

Гости Фестиваля подписывали открытки и отправляли ягодные приветы родным и близким. Партнёр Фестиваля «Почта России» бесплатно доставил открытки адресатам в Норильске и в Дудинке.

Во время Фестиваля была открыта Экологическая тропа, на которой сотрудники музея провели геокешинг «Ягодный фреш». На участие в конкурсе «На привале» заявилось шесть команд. Несмотря на прохладную погоду, участники с оптимизмом обустраивали свои площадки и презентовали их членам жюри.

В 2018 году Фестиваль расширил границы участников. Представители Шушенского района поделились опытом проведения Агрофестиваля земляники, который проводят в селе Субботино в конце июня, и провели хороводный обряд на хорошую погоду. Гости из Дудинки представили на празднике сувенирную продукцию, мастер-классы и творческие номера.

Во время мероприятия был дан старт фотоконкурсу «Ягодный сезон-2018», который будет являться заключительным этапом проекта «Фестиваль северной ягоды» в форме фотовыставки в ноябре 2018 года в Городском центре культуры.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна