КГБУ СО «Реабилитационный центр для детей «Виктория»

Наименование учреждения Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория»
Контактные телефоны, e-mail

Тел./факс (3919) 46-69-28, 46-97-79, телефоны для получения консультаций: 48-24-76, 46-84-28, 46-84-09; victorycenter@yandex.ru

Сайт http://victorya-center.ru/ 
Почтовый адрес

663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, д.20, строение 1

Руководитель Высоцкая Ирина Иозаносовна
Время приема руководителем: вторник 09:00 - 10:00, четерг 15:00 - 17:00


Реабилитационный центр для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» начал свою работу в ноябре 2002 года. При создании Центра был изучен опыт работ по комплексной реабилитации передовых центров России и организована своя собственная система реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основное направление деятельности Центра «Виктория» – комплексная реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставление медико-социальной, психолого-педагогической, социально-бытовой реабилитации детям, имеющим отклонения в физическом и умственном развитии, оказание квалифицированной юридической и психологической помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Основные виды социальных услуг:

  • социально-психологическая реабилитация, предусматривающая оказание помощи в коррекции психологического состояния детей для адаптации в социальной среде;
  • социально-педагогическая работа с детьми, направленная на профилактику отклонений в поведении и развитии, формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
  • социально-бытовая реабилитация детей (обучение и сохранение навыков самообслуживания, умению соблюдать правила личной гигиены, умению содержать квартиру в чистоте, погладить одежду, приготовить обед, помыть посуду и т.д.)
  • социальная адаптация детей - поддержание оптимальной степени участия воспитанников в социальных взаимосвязях (посещение государственных учреждений в целях получения знаний и умений повседневной жизни: как оформлять меры социальной поддержки, получать банковские услуги, пользоваться междугородным транспортом, средствами почтовой и коммуникативной связи; посещение магазинов, аптек, ателье, парикмахерских и пр.);
  • социально-медицинская реабилитация, направленная на поддержание и сохранение здоровья детей;
  • социокультурная деятельность (организация творческих, праздничных, экскурсионных мероприятий);
  • адаптивная физкультура;
  • социально-психологическая и социально-правовая работа с родителями;
  • образовательная деятельность (в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности на дошкольное и дополнительное образование, выданной министерством образования Красноярского края 22.03.2016);

Учреждение оказывает социальные услуги как в полустационарной форме социального обслуживания, так и на дому.

В Центре функционируют 5 отделений, осуществляющих социальную реабилитацию детей.

Отделение первичного приема и социального сопровождения организует первичное консультирование по вопросам социального обслуживания, мерах социальной поддержки, осуществляет прием документов и социальное сопровождение путем взаимодействия с различными учреждениями, расположенными на территории муниципального образования город Норильск.

Отделение дневного пребывания обеспечивает работу группам дневного пребывания, в которых воспитатели создают комфортную среду для детей с особенностями развития, где дети вместе играют, общаются, обучаются социально-бытовым и коммуникативным навыкам, формируют навыки адаптивного поведения и познавательную активность.

Отделение психолого-педагогической помощи организует оказание социальных услуг психологов, логопедов, дефектологов; проведение индивидуальных и групповых практических занятий, задача которых сформировать и развить познавательные и созидательные навыки ребенка, расширить словарный запас и понимание окружающего мира, развить познавательные процессы (память, внимание, мышление), решить проблемы в эмоционально-волевой сфере и в сфере общения.

Организационно-методическое отделение проводит культурно-массовые мероприятия, музыкальные и театральные занятия, занятия с детьми по декоративно-прикладному творчеству, организует участие воспитанников и специалистов Центра в конкурсах городского, краевого и общероссийского значения, обеспечивает информационное сопровождение деятельности Центра.

Медико-социальное отделение осуществляет ежедневное наблюдение за состоянием здоровья воспитанников Центра и оказание социально-медицинских услуг. Кроме этого, медицинским персоналом Центра реализуется спектр услуг, направленных на укрепление организма: общеукрепляющие процедуры физиотерапии, водолечение, кислородный коктейль, лечебные процедуры ЛФК и массаж.






2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна