Новости
30.12.2011

Новогоднее обращение Главы города Норильска Сергея Шмакова к норильчанам


Дорогие мои земляки!

Еще совсем немного, и 2011 год станет частичкой истории. В эти дни мы задумываемся: как изменилась наша жизнь? Стал ли Норильск уютнее и надежней для каждой семьи, для каждого из нас?

У нас есть все основания гордиться итогами 2011 года, который мы прожили вместе. Это был яркий, хороший и очень важный год.  Я благодарю Правительство России и края, руководство компании «Норильский никель» за то, что сегодня мы снова строим дома и детские сады, реализуем важные социальные программы, уверенно планируем наше будущее. Сегодня я от всей души говорю спасибо каждому из вас, дорогие норильчане. Все, чем гордится Норильск, строится вашими заботливыми руками, вашим талантом и любовью к нашему городу.  Вы много сумели сделать для развития Норильска, вы одержали немало важных личных побед.

Все, к чему мы стремимся – для наших детей, для их счастья.  В этом году в Норильске родилось почти 2400 малышей. В том числе – почти 30 двоен. Пусть все они растут здоровыми и счастливыми. 3 608 детишек в этом году пошли в детский сад – мы сделали все возможное для этого, почти вдвое перевыполнив показатели 2009 года. К концу наступающего, 2012-го,  каждый норильчонок будет ходить в детский сад. Это наша главная цель, которой мы обязательно добьемся! Еще один повод для радости - в этом  году впервые сели за школьные парты 2, 5 тысячи первоклассников – уверен, Норильск даст им отличное образование. В 2011 году в Норильске сыграли без малого 2 тысячи свадеб. Пусть будут счастливы наши молодожены, продолжая добрую традицию крепких норильских семей! Более 900 семей инвалидов и пенсионеров из Норильска встретят новый, 2012 год, планируя переезд, а многие из них -  уже в новых квартирах на «материке» - это стало возможным благодаря уникальной программе переселения, разработанной специально для норильчан. Они так долго мечтали об этом!

Многое получилось, многое сбылось в жизни каждого из нас. Давайте проводим уходящий год добрыми словами – он этого заслуживает. Я желаю всем норильчанам счастья в наступающем 2012 году – учителям, металлургам, врачам и строителям, детям и родителям. Здоровья,  внимания  и искренней заботы нашим дорогим ветеранам,  активности и новых побед нашей молодежи. Если мы ВСЕ захотим, чтобы наступающий год  был счастливым и радостным - он таким и будет. Обязательно. И это - чистая правда. И не нужно опасаться, что уходящий Кролик выглядит более дружелюбно, чем наступающий Дракон. Он активный и справедливый – и только поддержит нас! Давайте пожелаем друг другу и всем родным людям  здоровья, согласия, достатка, счастливых новогодних дней, согретых теплом семейного очага. 

С  Новым годом! Счастья вам, дорогие земляки!