6 декабря, 2017

Норильской школе планируют присвоить имя советского космонавта

Норильской школе планируют присвоить имя советского космонавта

Инициативу руководства МБОУ «Средняя школа № 8» сегодня обсуждали на заседании комиссии норильского Горсовета по социальной политике. С предложением присвоить школе № 8 имя советского космонавта, совершившего первый длительный космический полёт, Германа Степановича Титова.

Увековечение памяти Героя Советского Союза обусловлено тем, что в школе № 8, недавно отпраздновавшей 55-летний юбилей, работает музей Авиации и космонавтики, которому в этом году исполнилось 40 лет.

«Присвоение школе № 8 имени великого советского космонавта не просто приурочено к юбилейным датам. Это является закономерным продолжением миссии школьного музея – пропаганде гражданско-патриотических ценностей в контексте достижений отечественной авиации и космонавтики. В случае принятия положительного решения, с учётом всех процедур по оформлению документов, мы рассчитываем уже в первом квартале 2018 года провести торжественные мероприятия, связанные с присвоением школе № 8 имени Германа Титова», - пояснил начальник Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрей Колин.  

Парламентарии единогласно одобрили такую гражданскую инициативу педагогов и рекомендовали утвердить данное решение на ближайшей сессии Горсовета.

Помимо этого, депутаты поддержали предложение Администрации города исключить проведение экскурсий и поездки на природу в Дудинку для неработающих пенсионеров из числа граждан, пострадавших от политических репрессий, и реабилитированных граждан, оставив для данной категории граждан только организацию поездок для посещения Мемориального комплекса в память о погибших политзаключенных (район озера Лама, Дом отдыха).

«Практика показывает, что данная категория граждан с каждым годом все тяжелее переносит экскурсионные поездки по состоянию здоровья и формат данного мероприятия из экскурсионного и культурно-познавательного принял форму обычного выезда на природу, турбазу и в Дудинку. Замена этих поездок на посещение Музейного комплекса на озере Лама не потребует дополнительных финансовых затрат из городской казны, но будет более востребованным для получателей данного вида соцподдержки», - подчеркнула начальник Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска Ирина Субочева.

Окончательные решения по всем вопросам, рассмотренным на заседании комиссии по социальной политике будет принято в ходе сессии норильского Горсовета, которая состоится 14 декабря.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна