12 июля, 2018

В Норильске открыли мемориальную доску почётному гражданину

В Норильске открыли мемориальную доску почётному гражданину

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Василию Ксинтарису, видному государственному и общественному деятелю, ветерану Норильского комбината, «Норильскснаба», почётному гражданину города, внёсшему значительный вклад в строительство объектов Норильского промышленного района. Её разместили на здании Управления материально-технического снабжения ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», где раньше размещался «Норильскснаб».

В мероприятии принял участие Глава города Ринат Ахметчин, он сказал, что пока жители Норильска помнят историю, – город будет жить. «Василий Николаевич в очень непростое для Норильска время стал первым снабженцем комбината. И стал примером в том числе для тех, кто сегодня работает в аналогичной сфере. Это бесценный опыт, на который мы должны опираться чтобы быть достойными своих предшественников», - сказал Глава города.

На Север Ксинтарис приехал в 1940 году. Принятый на службу Авраамием Завенягиным, сначала работал в плановом отделе строительства Норильского горно-металлургического комбината. В 1954 году занял должность заместителя директора Норильского комбината по снабжению и транспорту. С 11 января 1965 по 17 декабря 1973 года работал в должности заместителя министра цветной металлургии СССР, до 15 января 1987 был заместителем председателя Госснаба СССР.

Инициатором увековечения памяти выступило Красноярское землячество.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна