5 декабря, 2018

Подведены итоги конкурса «Великие имена России»

Подведены итоги конкурса «Великие имена России»

4 декабря экспертный совет общенационального проекта утвердил результаты финального тура по выбору имен для 47 аэропортов – участников акции.

Аэропорту Норильска присвоят имя Николая Урванцева. Из 30392 голосов за него отданы 14991 (49% от общего количества), за Михаила Водопьянова – 9332 (30%), за Александра Сотникова – 6096 (19%).

Воздушная гавань Красноярска будет носить имя Дмитрия Хворостовского.  Из 135983 проголосовавших эту кандидатуру поддержали 56053 человек (41%). Василия Сурикова поддержали 54093 участников (39%), Виктора Астафьева – 25837 (19%).

В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов. При этом пять популярных имён одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах.  В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов за кандидата в каждом городе.

· За Петра I в Воронеже отдано 59% от общего числа голосов против 47% в Санкт-Петербурге.

· За Михаила Ломоносова в Москве (Домодедово) – 79% против 61% в Архангельске.

· За Фармана Салманова в Сургуте – 58% против 45% в Нижневартовске. 

· За Михаила Лермонтова в Минеральных Водах – 90% против 88% в Пензе.

· За Сергея Королёва в Самаре – 60% против 43% в Москве (Внуково).

Таким образом, Воронеж получит имя Петра I, Москва (Домодедово) - имя Михаила Ломоносова, Сургут – Фармана Салманова.

По решению экспертного совета, в трёх городах, проигравших в конкуренции, пройдёт второй тур финального голосования, в шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующее за именами-финалистами.

Города и шорт-листы вторых туров:  

Санкт-Петербург (Пулково): Александр Невский (полководец), Фёдор Достоевский (писатель), Дмитрий Шостакович (композитор, пианист).

Архангельск: Николай Кузнецов (адмирал), Федор Абрамов (писатель), Иван Папанин (исследователь).

Нижневартовск: Николай Архангельский (военный лётчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).

Экспертный совет отложил принятие окончательного решения по утверждению имён победителей в Пензе и Минеральных Водах. Пенза претендовала на имя Михаила Лермонтова, Москва (Внуково) - на имя Сергея Королёва. Кроме того, представители исторического и научного сообщества признали целесообразность отдельно рассмотреть ситуацию с победителем в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опережает алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов (1%).

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев сообщил, что в каждой из этих точек сложилась неоднозначная ситуация, требующая учёта не только итогов голосования, но и иных значимых факторов. По ним будут проведены экспертные консультации. «Наша задача никого не обидеть и не создать почву для поляризации общества», - пояснил он. Со ссылкой на Указ Президента о присвоении имён выдающихся деятелей отдельным географическим объектам, секретарь Общественной палаты РФ заметил, что «нигде не написано, что имена могут быть присвоены исключительно по результатам голосования. Документ устанавливает, что предложения о присвоении имён в правительство будет вносить Общественная палата по результатам общественного обсуждения».

Напомним, что изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты, к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования. Затем ВЦИОМ провёл соцопросы жителей регионов проекта, в ходе которых были выявлены «тройки» или «четвёрки» имён-финалистов. Они вошли в шорт-лист общероссийского голосования, которое проводилось с 12 по 30 ноября.

Результаты конкурса «Великие имена России» озвучены в эфире программы «60 минут» на ТК «Россия 1» и опубликованы на сайте «Великиеимена.рф».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна