13 декабря, 2018

Порядок предоставления муниципальных квартир в коммерческий найм изменится

Порядок предоставления муниципальных квартир в коммерческий найм изменится

Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Ранее, в 2012 году муниципалитетом было принято решение в целях сокращения количества пустующего жилья заключать договоры коммерческого найма с гражданами вне зависимости от того, есть ли у них иное жильё в собственности или найме. За прошедшее время таким образом было заселено большинство пустующих норильских квартир, находящихся в муниципальной собственности. Теперь, поскольку спрос на комнайм жилья остаётся высоким, в том числе среди граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а пустующие жилые помещения в дефиците, Администрация города намерена прекратить предоставление квартир по коммерческому найму гражданам, у которых на территории Норильска есть жильё в собственности (в том числе в долевой) или по договорам найма. В остальном нормы предоставления квартир в коммерческий найм остались неизменными: жильё по-прежнему будет предоставляться на срок от одного года до пяти лет; затраты нанимателя на улучшение технических характеристик квартиры (проведение ремонта) возмещению не подлежат; жильё по комнайму нельзя обменять или приватизировать; в случае несоблюдения условий договора найма (задолженность по оплате за найм или жилищно-коммунальные услуги, использование жилого помещения не по назначению, нарушение прав и интересов соседей) он может быть расторгнут наймодателем, в том числе в судебном порядке, без предоставления иного жилого помещения.

Утверждение нового Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования город Норильск члены комиссии поддержали. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на сессии норильского Горсовета, которая состоится 18 декабря 2018 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна