14 декабря, 2018

Презентована «Стратегия развития Норильска до 2030 года»

Презентована «Стратегия развития Норильска до 2030 года»

Публичные слушания нового проекта, в которых приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности и средств массовой информации, состоялись сегодня в городской Администрации.

Создание стратегии проводилась с 2015 года путём анкетирования населения, заседаний отраслевых рабочих групп, обсуждений с градообразующим предприятием, бизнес-сообществом, общественными и научными организациями. Разработанный документ получил положительную оценку Московского института экономики города и правительства Красноярского края.

Основной  целью создания проекта разработчики обозначили тезис «Норильск 2030 – базовый город для нового освоения Арктической зоны Красноярского края с широкими возможностями самореализации горожан в суровых климатических условиях». Основная ставка здесь сделана на человека, как на главную ценность современного общества.

Для достижения стратегической цели, по мнению властей, необходимо развитие социальных инфраструктур и человеческого капитала; формирование современной городской среды; обеспечение устойчивого экономического роста путем внедрения инновационных технологий.

Основными направлениями работы в рамках «Стратегии-2030» обозначены индустриальная экономика, экология, цифровизация, Арктический инжиниринг, реновация жилищного фонда и Арктический туристический кластер.

- Для развития этих направлений потребуется, помимо ресурсов муниципалитета и бизнеса, также поддержка федерального центра и Красноярского края. Мы считаем, что именно Норильск способен стать консолидирующим и координирующим центром Арктики и может рассматриваться как кадровый, технологический, сервисный центр, центр апробаций, внедрения и мониторинга новых решений и подходов, а также как место для полноценного и комфортного проживания квалифицированных кадров, - отметила в своём докладе заместитель Главы города по экономике и финансам Ирина Перетятко.

Помимо этого, присутствующим рассказали о реализации стратегических целей в сфере социальной политики, образования, спорта, культуры, туризма, молодёжной политики, городского хозяйства и цифровизации.

В ходе обсуждения проекта «Стратегии-2030» представители общественности интересовались механизмами реализации ключевых мероприятий, перспективами привлечения инвесторов на территорию, а также источниками финансирования из краевого и федерального бюджетов.

По итогам обсуждений «Стратегия социально-экономического развития Норильска до 2030 года» одобрена. Документ планируется утвердить на сессии Норильского городского Совета депутатов 18 декабря 2018 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна