15 апреля, 2019

Норильск в седьмой раз написал «Тотальный диктант»

Норильск в седьмой раз написал «Тотальный диктант»

Международная образовательная акция прошла в минувшую субботу, 13 апреля, более чем в 1100 городах 80 стран мира.

Как сообщил бессменный организатор «Тотального диктанта» в Норильске, депутат городского Совета Николай Яшин, в этот раз дополнительная площадка была организована в здании Администрации города. Кроме того, накануне проведения акции написать диктант изъявили желание и в объединении исправительных колоний № 30 (ОИК-30). В целом в северном городе «Тотальный диктант» написали 300 человек. Большинство из них – 287 человек – сдали работы на проверку.

Как и в предыдущие годы, диктующими текст на разных площадках выступили известные в Норильске люди – депутаты городского Совета Дмитрий Карасёв, Денис Каминский, Татьяна Скорик, Нина Шпетная, заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелёва и актёр Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Сергей Даданов.

Председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасёв, читающий текст на площадке Горсовета, изначально планировал принимать участие в образовательной акции в качестве пишущего, но решил не отказываться от предложения продиктовать норильчанам текст Павла Басинского: «Текст диктанта мы получили за несколько часов до акции. Он не слишком сложный, на мой взгляд, но есть в нём некоторые моменты, в которых я, думаю, ошибся бы. В целом же, наверное, сам написал бы на «четвёрку». По крайней мере, хочется в это верить», – отметил он.

Норильчанам досталась вторая из четырёх частей текста, написанного писателем, литературоведом и журналистом Павлом Басинским «Простое сердце» по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Результаты акции северяне смогут узнать после 18 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта». Все желающие по окончании проверки смогут забрать свои работы у организаторов. Написавшим диктант на «отлично» и «хорошо» традиционно вручат дипломы, остальным – сертификаты участников.  

Фото Ирины Яринской

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна