5 августа, 2019

На Красных камнях появилась туристическая площадка

На Красных камнях появилась туристическая площадка

Торжественное открытие состоялось накануне вблизи водопада на территории одноимённого горного ущелья.

Площадка на Красных камнях является географическим центром и отправной точкой для нескольких туристских маршрутов: Ледяная пещера, водопады Красные камни и Заячья губа, гора Сокол, ущелье 12-ти водопадов, река Валёк и Семигорье. В открывшейся зоне отдыха есть беседка для отдыха и деревянные настилы для размещения кемпинга. Кроме того, для удобства отдыхающих и туристов установлены карты территории со схемами и протяжённостью туристических маршрутов и памятки для туристов. Воспользоваться новой зоной отдыха могут все желающие – от опытных туристов до любителей отдохнуть на природе в горах.

Новый центр экологического социально-ответственного туризма в окрестностях Норильска также является базой для туристского похода ГТО. Проект «ГТО: Норильск, на старт!» был поддержан Администрацией города и «Норникелем» и реализуется в городе с 2015 года. В перспективе площадка на Красных камнях станет местом проведения дней здоровья, туристических слётов, различных массовых и спортивных мероприятий. Инвентарь и оборудование для их проведения партнёрам проекта предоставят безвозмездно.

Новое место отдыха для норильчан появилось благодаря комитету союза «Промышленники и предприниматели Заполярья», которые реализовали проект в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В ходе торжественного открытия туристической площадки для отдыхающих состоялся концерт творческого объединения «Планёрка», мастер-класс студии «Кидс-тайм», турпоход комплекса ГТО. Помимо этого, были подведены итоги конкурсов «Папа, мама, я – туристическая семья!» и «Народная эко-скамейка», проведён розыгрыш призов, также для норильчан работали полянка аквагрима и прокат квадроциклов.

Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, сам являющийся опытным туристом, высоко оценил реализованный проект и отметил его как значительный вклад в развитие внутреннего и въездного туризма на территории: «Красные камни – ближайший для Норильчан объект плато Путорана, поэтому заслуженно пользуется популярностью среди горожан и гостей города, но, к сожалению, не все туристы бережно относятся к окружающей природе. В связи с этим депутатский корпус сейчас изучает правовую сторону вопроса придания объекту статуса муниципальной особо охраняемой природной территории. В этом случае у муниципалитета появятся полномочия по охране Красных камней, чтобы сохранить их для будущих поколений», - подчеркнул он.   

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна