6 августа, 2019

Глава Норильска провёл общегородское планёрочное совещание

Глава Норильска провёл общегородское планёрочное совещание

Глава города Норильска провёл общегородское планёрочное совещание с руководителями муниципальных управлений и бюджетных структур. По итогам заседания Ринат Ахметчин дал несколько поручений.

О своей работе отчитались полицейские. И.о. начальника отдела МВД России по г. Норильску Роман Войцешко отметил снижение общего уровня преступности за последнее время на 3%. При этом увеличилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, выросло число краж, люди стали чаще садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отчасти это объясняется летним периодом. Жаркое лето - одна из причин увеличения числа тундровых пожаров. Только за июль было выявлено 8 случаев загорания сухой травы – тогда как в прошлом году за всё лето было зафиксировано только 7 случаев.  Что касается пожаров в селитебной зоне, их количество выросло по сравнению с прошлогодними показателями. Но есть и позитивная статистика. Несмотря на внушительное количество июльских пожаров, погибших нет. Глава города Норильска напомнил о возгорании в общежитии по улице Шахтёрской. Ранее он давал поручение составить смету на ремонт дома. Деньги на работы будут выделены из резервного фонда. Этот вопрос на контроле Главы.

Тему ремонтов продолжил начальник УЖКХ Евгений Войник. По программе капитальных ремонтов есть отставания. По итогам первого полугодия 2019 года работы завершены на 20 домах (план – 54 дома). Для пяти домов, которые являются объектами культурного наследия, не разработана проектно-сметная документация. Также не удалось заключить договоры на ремонт 25 домов. Ринат Ахметчин отметил, что необходимо обратить особое внимание на исполнение программы. Было дано поручение проконтролировать корректировку плана капремонтов, а также проработать вопрос с обособленным подразделением Фонда капитальных ремонтов в Норильске.

От ремонтов жилых домов – к ремонтам социальных объектов. Начальник Управления капитального ремонта и строительства Дмитрий Самородов отчитался: заменено 218 оконных блоков в школах, ведутся работы по ремонту фасадов на двух объектах, завершаются работы по комплексной замене системы отопления на четырёх объектах, на шести объектах полностью модернизирована пожарно-охранная сигнализация, завершается асфальтировка прилегающей к первой школе территории. Всё в штатном режиме. Однако опасения вызывают гимназия №11 (там должны завершить ремонты центрального крыльца и спортивного зала), школа №43 (там меняют систему ТВС) и школа-интернат №2 (там необходимо выполнить отделку противопожарными материалами). Учреждения будут под пристальным контролем.  Как и «Дворец спорта «Арктика». В этом году на манеже полностью меняют напольное покрытие, а также выполняют капитальный ремонт зала. Ринат Ахметчин также дал поручение проконтролировать выполнение работ в главном здании лыжной базы «Оль-Гуль».

На планёрочном совещании поднималась и одна из самых важных на сегодня тем – вывоз мусора. За 7 месяцев работы регионального оператора было вывезено более 32 тысяч кубометров ТКО. Заключено 353 договора на вывоз мусора с организациями. Было зарегистрировано 190 обращений от жителей города. Вопрос остаётся на особом контроле Главы города.

Ещё одна тема, затронутая на планёрке – цены на продукты. За июль они ожидаемо снизились. Овощи подешевели на 10%, мясо на 3%, яйца на 15%, крупы и макароны на 3%. Однако Норильск по-прежнему один из самых дорогих населённых пунктов Красноярского края.

Кроме того, всех норильчан пригласили отметить День физкультурника. Он состоится в эту субботу на «Заполярнике». Торжественное открытие запланировано на 12 часов. В программе тренировки по фитнесу, эстафеты, весёлые старты, соревнования по мини-футболу и многое другое. В случае дождя праздник перенесут в здание стадиона.

Фото Владимира Макушкина

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна