9 июля, 2020

Штрафы грозят как пассажирам, так и водителям, кондукторам общественного транспорта

Штрафы грозят как пассажирам, так и водителям, кондукторам общественного транспорта

Указом Губернатора Красноярского края с 12 мая на территории края введен масочный режим, о необходимости его соблюдения норильчане были заранее проинформированы (размещены соответствующие объявления не только в общественном транспорте, но и в подъездах, магазинах на информационных стендах).

Очередной рейд по соблюдению масочного режима провели сотрудники полиции совместно с Администрацией города и представителями Ространснадзора.

После введения масочного режима в Норильске практически каждый второй пассажир пользовался общественным транспортом без индивидуального средства защиты. К такому выводу пришли после проведения первого совместного рейда по автобусам, устроенного мэрией и сотрудниками полиции.

«К сожалению, не все добросовестно отнеслись к соблюдению масочного режима», – заявил начальник отдела транспорта Управления городского хозяйства Администрации города Норильска Павел Пискунов. «На момент проведения первого рейда мы наблюдали лишь порядка 40% пассажиров, которые использовали маски. И к большому сожалению во время рейдов многие надевают их только тогда, когда сотрудник полиции останавливает автобус. Но маски нужно надевать не для участкового – они необходимы для сохранения здоровья своего и окружающих. Посмотрите статистику заболевших на сайте Администрации, у некоторых людей инфекционное заболевание протекает бессимптомно и человек, сам того не понимая, может заразить тех, кто едет с ним в городском транспорте. Кроме этого соблюдение масочного режима установлено не только при нахождении пассажира в автобусе, а также на остановочных пунктах и использовании услуг такси», – отметил Павел Пискунов.

Майор полиции Виталий Асеев напомнил о штрафах за отсутствие масок. С пассажиров за данное нарушение могут взыскать до 30 тысяч рублей.

На сегодняшнем рейде начальник заполярного отдела Ростанснадзора Александр Коровяков, также проверил соблюдение перевозчиками лицензионных требований, наличие необходимой документации, огнетушителей, аптечек оказания первой медицинской помощи.

С момента введения ограничительных мер на территории Норильска сотрудниками полиции составлено 48 протоколов административного правонарушения, проведена 51041 профбеседа на улицах города и 142 на торговый точках. Также выписано 488 предостережений родителям.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна