25 ноября, 2020

Юбилейный «Большой Аргиш» провел в Норильске 10 дней

Юбилейный «Большой Аргиш» провел в Норильске 10 дней

В этом году любимый северянами фестиваль культуры коренных народов Таймыра пришлось трансформировать. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире не позволила организовать праздник с массовыми уличными гуляниями, привычным этностойбищем в центре Норильска и большим количеством площадок в городских учреждениях.

Тем не менее, «Большой Аргиш» пришел в Норильск, чтобы напомнить: зима - это хорошо! И нам, городским жителям благоустроенных квартир, есть, чему поучиться у людей тундры. Тому, как жить в гармонии с природой, например, или ценить, а не переживать зиму.

Специально для уличных забав детей и взрослых в парке отдыха «Озеро Долгое» построен снежный лабиринт. Его стены - огромные буквы, при взгляде на которые сверху можно прочесть «БОЛЬШОЙ АРГИШ». Рядом разместилось небольшое этностойбище. Чум, олени и их хозяева - отличная фотолокация, выполненная изо льда света. Праздничную атмосферу в парке поддерживают проекторы-goboled с символикой фестиваля.

Два вечера - 14 и 15 ноября - на фасаде театра горожане могли наблюдать удивительную историю. Мультфильм про мальчика Аргиша, который сумел отыскать свой счастливый Путь на Севере благодаря друзьям: пяти коренным таймырским этносам и норильчанам.

«Мы написали легенду, столичные художники помогли нам сделать мультфильм. Кстати, впервые в Норильске можно было посмотреть мультфильм на таком большом экране - им стал фасад театра площадью более 330 квадратных метров, - рассказывает руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева. - История, которую мы придумали, конечно, вымышленная, но мы старались в ней передать истинную философию жизни северных этносов. Нам очень помогли сотрудники Таймырского дома народного творчества, отдельное спасибо хотим сказать Нине Семёновне Кудряковой».

В эти же дни в театре проходила выставка-продажа коллаборационной коллекции «СЕВЕР», выполненной мастерами Заполярья - студентами и выпускниками Норильского колледжа искусств - под кураторством нью-йоркского бренда Occhii. В коллекцию вошли предметы одежды, интерьера и аксессуары, созданные с опорой на традиционную культуру коренных народов Таймыра и с применением современных технологий: цифровой печати на ткани, шелкографии, гравировки, ручной. Машинной вышивки.

«СЕВЕР» – это результат коллективного творчества. Коллекция воспевает красоту и самобытность Таймыра и Норильска. Все используемые материалы подобраны с фокусом на экологичность и природное происхождение», - рассказал Леонид Батехин, соосонователь бренда Occhii.

Юбилейный «Большой Аргиш» получился вкусным! С 14 по 23 ноября витрины кулинарных отделов торговых сетей и меню ресторанов предлагали норильчанам попробовать фирменные фестивальные блюда: пироги, паста, пицца и бургеры с олениной, брускетты и эклеры с северной рыбой и многое другое.

Продлить настроение праздника помогли конкурсы. В официальном Instagram-аккаунте АРН норильчане делились своими фотовоспомианиями о фестивале разных лет, а в видеороликах, созданных на основе сюжетов телекомпании «Северный город», искали анимированных северных оленей. Авторы лучших фотографий получили в подарок наборы сувениров из коллаборационной коллекции «СЕВЕР», трое самые внимательных участников, быстрее всех отыскавших оленей, - отправились ужинать в рестораны-участники «Большого Аргиша».

Юбилейный фестивальный марафон завершился. «Большой Аргиш» вновь придет в Норильск. Мы надеемся, что через год эпидемиологическая ситуация в мире стабилизируется, и праздник сможет вернуться с еще большим, чем прежде, масштабом», - отметила Карина Андреева.

Организаторы фестиваля - Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель», Администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна