21 мая, 2022

Ночь музеев – 2022

Музей Норильска приглашает в АРКТИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

Ночь музеев – 2022 в Норильске

21 мая 2022 с 19.00 до 00.00 Музей Норильска (Ленинский, 14) присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев» со своей особой – полярной – темой. Акция в Норильске будет посвящена Дню полярника.

Наталья Федянина, директор Музея Норильска: «Оба события отмечаются в этом году 21 мая. И мы видим в этом совпадении повод поговорить об Арктике. И не только о ее первооткрывателях и исследователях, не только в риторике освоения и преодоления. Но и о том, чем является Север для нас, норильчан, настоящих заполярных жителей, о тех привычных и удивительных явлениях, которые составляют нашу полярную повседневность. Ведь современная Арктика – наш дом, дом для многих и многих людей. Теплый и обжитой».

На один вечер музей построит из арктических домиков-кочевников целый квартал. Арктический. В одном музейном пространстве откроют свои «двери» и домик геологов-исследователей, он же дом-музей «Первый дом Норильска»; и «Домик полярника» - выставка-реконструкция полярной станции 1950-1960-х годов из Северного морского музея Архангельска; и туристическая палатка путешественника-тундровика; и символический ледокол на выставке «Сквозь льды арктических морей» из фондов Музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), еще одна выставка-гостья из северной столицы на тему - «О труде, быте и досуге полярников. Несерьезно!»; а также чум и балок коренных народов Таймыра, и даже… эскимосское иглу. По каждому адресу ночных гостей ждут забавные задания квеста и новые тематические выставки. В программе – ток-шоу с участием полярников, кинопоказы фильмов о первых полярных станциях из проекта «Неизвестные герои Севера», площадка подготовки будущих полярников, не по-детски масштабный этнопроект о 15-ти коренных народах «Дети Арктики. Декорации Севера», аудиосветовая инсталляция о свете полярного дня от резидента Полярной арт-резиденции PolArt Милы Михайловой, театральный формат от творческого объединения «АртЕль» и многое другое. Для самых-самых больших знатоков темы, для полуночников-интеллектуалов «Ночь музеев» завершится Полярным квизом. Ниже подробнее расскажем о ключевых событиях в нашем Арктическом квартале.

***

Программу музейной ночи предваряет целая череда просветительских событий. Среди них – тематический цикл лекций, организованный совместно с медиакомпанией «Северный город» в рамках клуба-лектория «Обогатительная фабрика». Регистрация открыта по ссылке: fabrika-norilsk.timepad.ru/events/. Количество мест ограничено.

16 мая в 18.30 лекция «Арктика и космос. В чем связь?» пройдет в студенческой аудитории Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского, спикером станет Денис Прудник, молодой ученый, популяризатор космонавтики в России, лауреат Премии Российского общества «Знание», автор одного из ведущих экспертных аккаунтов про космос в ТикТок Россия.

Из космоса в Арктику. 19 мая в 18.30 в Музее Норильска состоится лекция на арктическую тему с геофизиком, полярником, альпинистом и членом Русского географического общества Виктором Серовым. Он провел несколько зимовок на советской дрейфующей станции «Северный полюс-26» в Арктике, а также на станциях в Антарктиде. Руководил геофизическими экспедициями на островах российской Арктики. Сегодня работает экспедиционным лидером на дрейфующей ледовой базе «Барнео».

А в «Ночь музеев» 21 мая Виктор Серов, а также бывалые норильские полярники Алексей Арлюков и Сергей Огородников станут главными гостями ток-шоу полярников. Ведущим – Егор Тулновский. Слушатели узнают, как самим стать участниками полярной экспедиции и отправиться на Северный полюс.

Одним из ключевых выставочных проектов акции «Ночь музеев» станет масштабный по своей географии фотографический проект «Дети Арктики. Декорации Севера», посвященный коренным народам арктических территорий. Музей Норильска (Ленинский, 14) и команда проекта «Дети Арктики» (Москва) открывают выставку накануне акции – 13 мая в 18.30. Серия фотографий сделана в разных частях страны в экспедициях в рамках подготовки информационно-просветительского портала ДетиАрктики.РФ в 2021 году. Выставка дает уникальную возможность познакомиться с нашими близкими соседями, коренными северянами, узнать больше об их традиционном укладе жизни и культуре, стать еще ближе, преодолев языковой барьер.

12 мая в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художницей Милой Михайловой (Москва). В Норильске резидент планирует реализовать авторский проект «НОРСВЕТ»: создать аудиовизуальную инсталляцию на основе исследования природной и городской световой среды заполярного Норильска. На встрече Мила Михайлова расскажет подробнее о норильском проекте и как стать его участником. Вход свободный. Результат художественного исследования, культуру света в Норильске и его цвето-световой код накануне полярного дня художница представит 21 мая в «Ночь музеев». Это будет одно из самых неожиданных и точно самых ярких событий в программе.

Главным экспонатом будущей акции «Ночь музеев» 21 мая станет «Домик полярника» - выставка-реконструкция полярной станции, передвижная экспозиция «Территория смелых. Год на полярной станции» Северного морского музея, прибывшая из Архангельска в Норильск на ледоколе по Северному морскому пути благодаря поддержке «Норникеля». Она воспроизводит быт зимовщиков середины прошлого века и посвящается ледовому дрейфу «СП-1» - «Северный полюс-1» под руководством метеоролога и геофизика Ивана Папанина. За 9 месяцев льдина проплыла 2 500 километров, перенеся полярников от точки полюса к берегам Гренландии. За это время была проделана колоссальная научная работа, а понятие «папанинцы» стало интернациональным символом. Обстановка и внутреннее устройство станции позволяет почувствовать себя участником полярной экспедиции: на фоне полярного сияния, арктической фауны и дрейфующих льдов посетители смогут снять показания метеоприборов и составить свой прогноз, понять устройство радиостанции и не только.

Завершит «Ночь музеев» Полярный квиз от команды «MozgON», спецпрограмма для полуночников-интеллектуалов. Музейная премьера формата. Это развлекательная игра с тематическими вопросами на эрудицию разного уровня сложности, которая подарит участникам новые эмоции, драйв, азарт, позитив и удовольствие. За правильные ответы – музейные призы, настоящий подарок для любого путешественника. Участие по спецбилетам. Для регистрации в квизе собирайте команду друзей от 2 до 8 человек и звоните по телефону: +7 913 495-76-63, Леонид.

 Это лишь часть событий акции «Ночь музеев» в Норильске. Постепенно расскажем и о других, следите за нашими анонсами и успейте приобрести свой билет в кассе музея (Ленинский, 14) или онлайн на сайте norilskmuseum.ru.

Музей Норильска благодарит за поддержку в организации акции «Ночь музеев» Администрацию города Норильска, компанию «Норникель», фонд целевого капитала «Наш Норильск», Северный морской музей Архангельска, Музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), квиз-игру «MozgON», проект «Неизвестные герои Севера», медиакомпанию «Северный город», Творческое объединение «АртЕль», Центр Арктические инициативы, проект «Дети Арктики», агентство «PressPass».




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна