5 мая, 2021

В Администрации города прошла профориентационная встреча школьников с органами власти

В Администрации города прошла профориентационная встреча школьников с органами власти

Главные задачи школьников – выбор выпускных и вступительных экзаменов, выбор учебного заведения и направления обучения. Все эти вопросы обсудили в рамках встречи школьников, выбирающих свой дальнейший профессиональный путь, с Главой города Норильска Дмитрием Карасевым и руководителями профильных управлений.

«Сегодня мы с коллегами постараемся рассказать вам про основные направления работы муниципальной службы и максимально подробно ответить на ваши вопросы. Уверен, что передо мной молодые энергичные люди с высокой профессиональной компетентностью, интеллектуальным и творческим потенциалом. Люди, способные работать в команде и принимать нестандартные решения. Ведь именно от Вас зависит будущее нашей страны, нашего города», - поприветствовал школьников Дмитрий Карасев.

Первым представил профессию «Энергетик» - начальник Управления городского хозяйства Анатолий Береговских. Он отметил востребованность профессии на рынке труда, а также рассказал о ее обязанностях и тонкостях.  

«Энергетика – это не только горящая лампочка. Специалист в этой области должен иметь математический склад ума для совершения нужных расчетов, помимо этого, здесь требуется умение концентрировать внимание исключительно на выполняемом действии», - рассказал Анатолий Береговских.

Профессия IT-специалист - одна из самых востребованных нашего времени. Что нужно знать и уметь, чтобы овладеть такой профессией, рассказал Евгений Погребной, начальник Управления информатизации и связи.

«Информационные технологии прочно вошли практически во все сферы нашей жизни. Каждым из аспектов применения информационных технологий в быту и на производстве занимаются представители профессии IT-специалист. В ней много разновидностей: от программиста до сетевого администратора или веб-аналитика. Наше Управление в рамках работы Администрации отвечает за ряд задач: это и подключение ip-телефонии, настройка рабочего места сотрудника, подключение обслуживание оргтехники и многое другое», - рассказал школьникам Евгений Погребной.

Начальник Управления общего и дошкольного образования Андрей Колин представил профессию «Менеджер в образовании». Он рассказал о своем трудовом пути, как начиная со школьного учителя стал начальником Управления.

Далее начальник отдела пресс-службы Управления общественных связей и массовых коммуникации Анастасия Курочкина рассказала школьникам о профессии «Журналистика».

«Благодаря работе журналиста мы узнаем информацию за пределами своего круга общения – какой прогноз погоды на завтра, будет ли закрыта дорога, и будет ли актировка, что в нашем случае актуально, какие мероприятия пройдут, что происходит в городе, регионе или стране. Поэтому, определенно, без труда журналиста в мире наступила бы тишина и всеобщее незнание», - рассказала Анастасия Курочкина.

Также в режиме видеоконференции начальник отдела развития государственной службы Анастасия Зуева рассказала об особенностях работы в Администрации Губернатора Красноярского края. А именно об обеспечении открытости государственной гражданской службы, в том числе посредством применения информационно-коммуникационных технологий, расширяющих доступ граждан к информации о государственной гражданской службе.

В завершение встречи начальник Управления по персоналу Владислава Севастьянова рассказала о профессии «Государственное и муниципальное управление» и по окончании учебы в высших учебных заведениях пригласила ребят на работу в Администрацию Норильска.

Далее каждый ученик смог задать вопрос Главе города и сделать памятную фотографию.

«Надеюсь, что сегодняшний день для вас прошел достаточно продуктивно. Основной посыл в том, что независимо от того, где вы учитесь и живете – вы можете приехать в Норильск и пройти практику в Администрации города с последующим трудоустройством.  И сразу хочу сказать, что я очень горд и рад, что от вас поступало много вопросов. Лучшее времяпрепровождение в жизни – это когда ты находишься среди единомышленников, которым небезразлична судьба города. И сегодня вы находились именно в такой среде. Ведь именно вам – задавать тренды в развитии нашего города», - подытожил Дмитрий Карасев.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна