5 мая, 2021

В Норильске продолжается очистка дворов от снега

В Норильске продолжается очистка дворов от снега

Сегодня управляющие организации отчитались заместителю Главы города Норильска по городскому хозяйству о проделанной работе, а также обозначили планы по уборке снега с придомовых территорий.

Константин Купреенко, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству, обратил внимание собравшихся, что Глава города Дмитрий Карасев провел мониторинг социальных сетей на предмет жалоб от норильчан по неочищенным дворовым территориям и дал поручение разобраться с данным вопросом в кратчайшие сроки.

Представители управляющих организаций пояснили, что очистка ведется ежедневно, но снежных осадков в эту зиму выпало в два раза больше среднегодовых значений.

Руководитель «СеверныйБыт» Надежда Оробинская рассказала, что с начала зимнего периода было вывезено 168 994 м3 снега. Это подтверждается оплатой за его размещение на снегоотвале.

«Со всей территории нашего обслуживания снег с придомовых площадей вывезен практически полностью. Выгоняем бульдозерами лужи, образующиеся в углублениях асфальта. К 19 мая должны закончить очистку дворов по графику», - рассказала Надежда Оробинская. Она также отметила, что жалобы жителей часто вызывают не придомовые территории, а примыкающие к ним так называемые «белые пятна» и территории магазинов, расположенных во дворах, владельцы которых игнорируют обязанность снегоуборки.

По словам руководителя «ЖКС-Норильск» Виктора Калинина, придомовые участки домов на территории компании очищены, сейчас техника занята вывозом скопившегося снега, его рыхлением для более быстрого таяния: «Мы с утроенными усилиями работали вторую половину марта и весь апрель, затратили за зиму на снегоборьбу более 45 млн рублей. Такая серьезная сумма образовалась в связи с тем, что снега выпало очень много. За это время мы вывезли 150 000 м3 на снегоотвал».

«Талнахбыт» отчитался о вывозе 82 800 м3 снега с начала зимнего сезона, и 25 880 м3 за апрель. Основной упор компания делает на вывоз снежных масс, собранных во дворах ранее.

«Критической ситуации нет. Проблема есть только во дворах, где люди не передвигают личный транспорт в дни снегоуборки», - отметил генеральный директор ООО «Талнахбыт» Константин Николаенко.

На оставленный транспорт во дворах обратили внимание представители и других компаний, рассказав, что нередко просят автовладельцев оставлять свои номера под стеклом машины, чтоб с ними можно было связаться, но поступают так единицы.

По словам Геннадия Енчика, представителя «Нордсервис», компания за апрель вывезла порядка 27 500 м3, а с начала зимнего периода – 118 700 м3, что практически в два раза больше, чем в прошлом году (69 700 м3).

Примерно такое же количество снега убрала в апреле и техника на территории УК «Город» - 28 000 м3: «Работаем по нарастающей. В декабре, к примеру, вывезли 7 000 м3. Придомовые территории очищены, работали три погрузчика и шесть самосвалов. На участках, где примыкают «белые пятна», чтобы снять жалобы людей, прочищаем подъездные пути к домам», - рассказала Лариса Шевель, генеральный директор УК «Город».

«Заполярный жилищный трест» отчитался о вывозе с начала ноября свыше 39 000 м3 снега, сейчас остаются незавершенные участки у домов гостиничного типа, а также в районе пр. Молодежный. «К 20 мая основную массу снега должны вывезти», - отметила Ольга Арапова, генеральный директор УК «ЗЖТ».

«Северный управдом» очистил подъездные пути ко всем домам, за апрель техника собрала 4 300 м3 снега.

Начальник Управления городского хозяйства Администрации Норильска, Анатолий Береговских отметил, что в течение двух недель проходили независимые проверки работы управляющих организаций. Специалисты осматривали многоквартирные дома на наличие сосулек на крышах, проверяли очистку проездов через арки, выполнение очистки дворов в Центральном районе согласно графику. Как показали результаты, заявленный график компании исполняли, но нашлись адреса, где подъездные пути полностью не очищены: ул. Павлова, 5, Ленинский пр., 48, 46, ул. Орджоникидзе, 19. Повторная проверка по указанным адресам позволит оценить оперативность действий управляющих организаций.

Директор УЖКХ Андрей Беспалов напомнил, что очисткой «белых пятен» в городе занимается как УЖКХ силами подрядных организаций, так и Управление городского хозяйства с помощью техники «Автохозяйства».

«В рамках четырех муниципальных контрактов по содержанию территорий общего пользования на этих участках убирают снег подрядчики. Общая площадь очистки порядка 190 000 м2. Сегодня практически все они убраны, но осталось несколько территорий, по которым есть замечания. Подрядчики их уже устраняют», - отметил Андрей Беспалов.

По итогам отчетов управляющих организаций, Константин Купреенко поручил Управлению городского хозяйства провести повторную проверку территории, обратив особое внимание на адреса, откуда поступали жалобы горожан: «Также прошу компании «ЖКС-Норильск», «Город», «Нордсервис» еще раз пройтись по своим территориям – у вас самые большие участки. Много вопросов поступает по нечетной стороне Ленинского проспекта, особенно по дворам 11, 13, 17 домов. На ул. Комсомольской надо очистить «белые пятна». На ул. Завенягина традиционно есть проблема в закрытых дворах, постоянные жалобы мы получаем с ул. Советская, 1, откуда нужно вывезти накопленный снег. Также большое скопление его в районе катка «Льдинка». Важно сделать все оперативно, потому что пока «прыгает» температура, во дворах образуется то лед, то мокрая снежная «каша», опасные и неудобные для жителей».

Кроме того, он дал поручение управляющим организациям пересмотреть и при необходимости расширить или заменить участки указанных ранее «белых пятен» на обслуживаемых территориях для включения их в муниципальный контракт на снегоуборку на будущий год. Однако он отметил, что это повлечет за собой увеличения бюджетных расходов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна