18 июня, 2021

Станцию обеззараживания техники развернули на базе МУП «НПОПАТ»

Станцию обеззараживания техники развернули на базе МУП «НПОПАТ»

На предприятии прошли плановые учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. За час сотрудники станции способны полностью обработать 5-6 единиц транспорта.

Обеззараживание транспорта производится в случае ЧП, связанных с радиационными, химическими и биологическими загрязнениями.

В штате сотрудников «НПОПАТ» постоянно присутствует группа людей, прошедших подготовку по части ГО и ЧС и при необходимости готовых квалифицированно провести очистку автобуса или другого вида транспорта. Среди таких специалистов водители, кондукторы и другие работники предприятия.

«По плану подобные учения проводятся не реже, чем один раз в год. С такой же периодичностью происходят плановые мероприятия на станции обеззараживания одежды и санитарной обработки населения. Помимо "НПОПАТ" станция обеззараживания техники (СОТ) находится также в автохозяйстве. По данным направлениям мы работаем совместно с предприятиями», - рассказал ведущий специалист управления ГО и ЧС Норильска Андрей Кузьмин.

«В состав растворов для обработки транспорта входят специальные дезактивирующие, дегазирующие вещества. Для обеззараживания также можно использовать бензин и керосин. Люди работают в специальных защитных костюмах. Очищают транспорт как снаружи, так и изнутри», - отметила инженер по гражданской обороне I категории "НПОПАТ" Елена Царикова.

В городе, где располагаются потенциально опасные объекты, механизм действий при возможных происшествиях важно довести до автоматизма и постоянно повторять, уверены специалисты.

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна