20 декабря, 2021

Глава Норильска назвал главные события уходящего года

Глава Норильска назвал главные события уходящего года

На традиционной пресс-конференции Дмитрий Карасев рассказал журналистам о самых важных для города событиях 2021 года и о том, какие новшества ждут норильчан в году наступающем.

Ключевыми событиями уходящего года для Норильска Дмитрий Карасев назвал реализацию постановления Совета Федерации, где прописаны основные мероприятия, которые должны быть реализованы в городе, и в качестве его продолжения - четырехстороннее соглашение между Правительством страны, региона, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, муниципалитетом и компанией «Норникель».

Главным событием 2021 года Глава назвал разработку комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года, который на днях был утвержден Председателем Правительства России.

«Эти документы открывают для города большие перспективы и ставят задачи, которые нам важно всем вместе решать. Мероприятия, которые вошли в комплексный план, мы согласовали с горожанами на стратегической сессии в апреле, обсудили, что для города важно. Сошлись во мнении, что Норильск нужно обновлять физически: строить новые дома, модернизировать инфраструктуру, инженерные сети и при этом не забывать о социальной сфере. Наряду со строительством школ и детских садов, создавать новые пространства, такие как зимний сад, автодром, арктический музей и т.д. Я согласен, что это тоже нужно делать. Пожелания жителей необходимо учитывать и реализовывать», - сказал Дмитрий Карасев.

При поддержке Агентства развития Норильска был объявлен международный конкурс на разработку архитектурно-планировочных решений города в контексте реализации комплексного плана. Финалисты уже определены, и эта инициатива стала еще одним значимым событием Норильска за год.

Несмотря на то, что основные мероприятия комплексного плана начнутся в будущем году, уже в этом можно наблюдать первые результаты как в подготовке, так и в реализации. В их числе Дмитрий Карасев назвал капитальный ремонт Комплексного центра социального обслуживания населения, который находится в завершающей стадии, и строительство нового пожарного депо в Оганере (открытие запланировано на декабрь).

С 2022 года начнется масштабная работа по комплексному развитию жилого образования Оганер. Дмитрий Карасев подписал соответствующее распоряжение. Оно включает в себя застройку района жилыми домами (три девятиэтажных до 2024 года). Помимо этого, на территории будут построены школа и детский сад. Комплексное обновление целыми районами - это новый, перспективный для города опыт, который впоследствии планируется применять и на других участках Норильска.

Уже сегодня Глава Норильска Дмитрий Карасев представит в Москве первые итоги комплексного плана.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заслушает доклад о его реализации. Также участники обсуждения, в числе которых Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Красноярского края Александр Усс, президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин и представители федеральных органов исполнительной власти, рассмотрят исполнение постановления СФ от 3 ноября 2020 года № 476-СФ «О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края». Отдельным пунктом повестки значится обсуждение реализации указанного выше четырехстороннего соглашения.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна