22 декабря, 2021

В рамках реновации первые дома в городе оснастили мерзлотными датчиками

В рамках реновации первые дома в городе оснастили мерзлотными датчиками

Работа по созданию единой системы наблюдений за многоквартирными домами началась раньше запланированного срока. К маю 2022 года термостабилизационными трубками и датчиками наклона оснастят 53 дома.

На территории муниципального образования расположено 859 многоквартирных домов. На особом контроле у специалистов по изучению вечной мерзлоты находятся 246 домов (29 %) из-за отепления грунтового основания фундаментов и 274 здания (32 %) с разрушением строительных конструкций по материалам (газозолобетонных стен, бетона фундаментов и т.д.).

«Одно из основных условий устойчивости зданий и сооружений – сохранение вечномерзлых грунтов. Для этого необходим непрерывный геотехнический мониторинг. Данная работа планировалась на 2022 год, но Глава города принял решение сдвинуть сроки «влево». В октябре началась подготовка и сейчас первый дом в городе по адресу Норильская, 24, оснастили датчиками и термостабилизационной трубкой, информация из которой будет поступать в единую систему мониторинга. Финансирует проект компания «Норникель». В последствии предполагается установить такое оборудование на всех зданиях и сооружениях города», - рассказал заместитель Главы города Норильска по перспективным проектам и реновации Роман Красовский.

Геотехнический мониторинг будет осуществляться с помощью многозонных цифровых датчиков температуры в подполье, измерителей угла наклона и колебательных ускорений на верхней части здания. Это позволит получать информацию о конкретных данных мерзлых, промерзающих, протаивающих грунтов и колебаниях конструкций в режиме реального времени.

На недавней пресс-конференции, посвященной итогам работы за год, Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал о том, что город располагает информацией о техническом состоянии всех зданий и сооружений и специалистам известны все «больные» места на территории.

Так, буквально на днях аварийным признали главное здание лыжной базы «Оль-Гуль». Дмитрий Карасев дал поручение коллегам принять все необходимые меры безопасности.

«Здание придется закрыть, но не насовсем. Есть варианты его сохранить. Для этого потребуется провести определенный комплекс работ, но пока, к сожалению, его закроют. Известно, что лыжная база востребована у норильчан. Мы рассматриваем все варианты. Мои заместители сейчас прорабатывают возможность выдачи лыжного и иного инвентаря на различных площадках. Например, в оборудованном на базе пункте или стадионе «Заполярник», чтобы любой желающий мог воспользоваться инвентарем. Сама база не закрывается, речь идет только о здании. Если бы оно было своевременно оборудовано термометрическими скважинами, датчиками, мы могли бы оперативно среагировать», - отметил Дмитрий Карасев во время пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что вечная мерзлота – мало исследованная тема не только в России, но и в мире, и за ней необходимо наблюдать постоянно.

Состояние строительных конструкций и вечномерзлых грунтов специалисты Норильска изучали много лет, передавали данные соответствующим структурам, но специфика нашей территории такова, что в данном направлении необходимо двигаться с опережающими темпами.

Как рассказал Глава Норильска, именно поэтому по инициативе Администрации города, компании «Норникель» при участии Заполярного государственного университета и научного сообщества города в нынешнем году в Норильске был создан мерзлотный центр. Ученые, сотрудники ЗГУ, специалисты Сибирского госуниверситета и других учреждений ведут совместную работу. Недавно к ней подключился Росгидромет, чтобы расширить деятельность до федерального уровня.

Датчиками, подобными тем, что начали устанавливать в многоквартирных домах, оборудуют и объекты «Норникеля». Предполагается, что информация о состоянии грунтов, угла наклона и колебательных ускорений будет стекаться в единый для города и компании центр.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна