12 мая, 2022

Район Кайеркан нынешним летом ждут обновления

Район Кайеркан нынешним летом ждут обновления

Об этом на встрече с жителями рассказал Глава Норильска Дмитрий Карасев. Он представил гражданам план работы над будущим обликом города и ответил на вопросы, волнующие большинство кайерканцев.

На встречу с Главой пришли представители различных сфер жизни города. Прежде всего, Дмитрий Карасев ознакомил их с задачами, обозначенными в комплексном плане социально-экономического развития Норильска на ближайшую перспективу, отметив, что сроки реализации продиктованы условиями работы.

«Хотелось бы по щелчку пальцев выполнять намеченное, но существуют бюрократические сложности по проведению конкурсов, аукционов. Есть как хорошие подрядчики, так и недобросовестные. Я готов обсудить с вами любую проблему Кайеркана и заверяю, что вся команда Администрации города Норильска настроена на продуктивную, результативную работу во всех районах нашего города. Комплексный план - долгосрочная перспектива, которую мы обязаны реализовать. Сейчас большая работа проводится в кабинетах, в том числе проектно- изыскательская. Без этого нельзя начать забивать сваи, строить и ремонтировать. И, конечно, стоит учитывать, что строительство в городе не велось более 20 лет. Этот факт негативно сказывается на обстановке и ситуацию мы будем исправлять», - сказал Дмитрий Карасев.

Реанимация строительной отрасли, по его словам, началась с торгов. Был определен подрядчик на строительство четырех среднеэтажных жилых домов (по два в Центральном районе и в Талнахе). Сейчас организации ведут изыскания. До конца августа должен быть готов проект, чтобы уже к зиме можно было смонтировать свайное поле, ростверк и летом 2023 года приступить к строительству.

Что касается Кайеркана, нынешним летом здесь намечается масштабная работа по сносу аварийных домов по улице Надеждинской, 18, Шахтерской, 18, и Надеждинской, 1. По двум из них подрядчик уже определен.

«Если говорить о социальных объектах района, то в этом году начнется проектирование по ремонту детского сада, что на Первомайской,4. К концу года оно завершится, а с 2023 по середину 2024го года будет проведен капитальный ремонт.

С наступлением летнего сезона мы продолжим благоустраивать детскую спортплощадку в районе спортивной школы №5, школы №40. Там завершатся работы по благоустройству, установка трибун, освещения, специального покрытия. Совсем недавно я посещал этот объект и дал поручение покрасить школу № 40. Если успеем выбрать подрядчика, то выполним работу в текущем году. Все мы знаем, что данный объект включен в перечень для голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», поэтому жители города могут привлечь своими голосами дополнительные средства для скорейшего качественного преображения территории», - подчеркнул Глава Норильска.

Серьезная работа предстоит и по продолжению благоустройства набережной ручья Кайерканский. По словам Дмитрия Карасева, он знает о проблемах, связанных с водоемом. Эти вопросы неоднократно обсуждались руководством города и Компании. В нынешнем году будет произведена врезка в центральную канализацию с тем, чтобы оградить рельеф от сбрасывания потоков. Также в планах благоустройство набережной.

Еще одна тема, волнующая кайерканцев, – вопрос безопасности жителей района.

«Администрация приняла на себя обязательства по реализации проекта «Безопасный город», который позволит в этом году начать работу по установке видеонаблюдения на всех ключевых точках улично-дорожной сети, общественных территориях и других местах. Данные с камер будут стекаться в единый центр. Таким образом, можно будет оперативно получать информацию о происшествиях и своевременно на них реагировать. Сейчас мы ведем активную работу по данному вопросу с коллегами из Красноярска», - уверил Дмитрий Карасев.

В числе насущных вопросов прозвучала жалоба о качестве дороги Норильск-Алыкель в районе въезда в Кайеркан. Она пришла в ненадлежащее состояние из-за возросшего количества большегрузов, которые работают в районе этого участка дороги.

Глава Норильска также в курсе данной проблемы: «Конечно, дорогу необходимо восстанавливать. Годами складывалось так, что на территории был один подрядчик по ремонту и содержанию дорог, по изготовлению асфальтобетонной смеси. В последние три года он не справляется с объемами и задачами. Мы с коллегами тщательно прорабатывали эту тему. Не вижу иного решения, кроме привлечения сил из других городов. Однако контрагентам придется везти в Норильск все необходимое от укладчиков и дробилок до асфальтобетонного завода. Сейчас ведем переговоры с двумя поставщиками по производству и укладке асфальта. Уверен, что в этом году мы найдем альтернативного подрядчика и сможем производить больший объем асфальта, укладывать и ремонтировать дороги, но это будет не раньше 2023 года. Что касается указанного участка, в рамках гарантии летом постараемся его восстановить. Данный отрезок дороги стоит в списке первоочередных. В продолжение тему скажу, что зимой мы проработали вопрос с площадками для отстоя большегрузов, чтобы они собирались не во дворах и на обочинах дорог, а на специально отведенных площадках. Площадки эти будут располагаться во всех районах Норильска».

  В завершении встречи Глава Норильска рассказал о беседе с Владыкой Агафангелом. Среди прочих вопросов они обсудили строительство нового храма в районе Кайеркан.

«Храм уже готов. Мы заказали также иконостас и необходимое убранство. С началом навигации все это прибудет в Норильск будет отправлен в Норильск. Владыка Агафангел предлагает 12 июня в День независимости России провести молебен и заложить камень для строительства храма. Новое здание с куполами должно появиться в Кайеркане к концу сентября этого года», - поделился Дмитрий Карасев.

Прежде чем будет объявлено о начале строительства, Глава Норильска дал поручение расчистить участок и прилегающую территорию с тем, чтобы рядом с храмом можно было создать сквер.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна