13 мая, 2022

Дмитрий Карасев: «Нужно дать жителям Норильска возможность проявлять и транслировать истинные ценности»

Дмитрий Карасев: «Нужно дать жителям Норильска возможность проявлять и транслировать истинные ценности»

На Консультативном Совете по делам национальностей обсудили результаты работы профильных направлений с начала года. Глава Норильска Дмитрий Карасев обозначил новые возможности развития национально-культурной сферы города.

Заседание Совета началось с обсуждения прошедшего в апреле городского фестиваля национальных культур «Край – наш общий дом». Восемнадцатый по счету, он стал одним из самых масштабных и многогранных.

«На территории Норильска осуществляют свою деятельность 17 национально-культурных организаций, 15 из них приняли участие в программе. Помимо большого концерта в Городском центре культуры были представлены тематические выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Праздник посетило более 600 человек, при этом площадка ГЦК не позволила вместить в себя всех желающих», - рассказала начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидия Леу.

Дмитрий Карасев в качестве альтернативы предложил в следующем году провести фестиваль в Заполярном театре драмы:

«Это действительно очень полезно для города. Мероприятие востребовано, а значит нужно искать более вместительную площадку. Готов лично подключиться и переговорить с руководством театра».

Об оперативной обстановке за последние четыре месяца доложил врио начальника Отдела Министерства внутренних дел РФ по городу Норильску Виталий Цауня.

«В этом году мы не допустили ни одного происшествия, которое могло бы повлиять на межнациональные отношения. Считаю, что это наша совместная заслуга. От общего числа преступлений за указанный период всего один процент совершили иностранные граждане. В количественном выражении это 6 случаев. За аналогичный период прошлого года их произошло 12.

При этом мы продолжаем работать. Увеличилась административная практика по выявлению лиц, незаконно проживающих на территории. Проводятся рабочие встречи с руководителями национально-культурных объединений. Они носят дружественный характер и затрагивают общие тенденции, на которые следует обратить внимание», - отметил представитель МВД России.

Начальник Управления по правопорядку и административной практике Администрации города Норильска Олег Тимченко сообщил, что с Нового года в Норильске прошло четыре рейдовых мероприятия профилактического характера. Они были организованы Администрацией города совместно с Отделом МВД и представителями национально-культурных объединений.

Миграционную ситуацию в городе также можно назвать стабильной. С начала спецоперации в Украине в Норильск по приглашению родственников оттуда прибыло 26 человек (11 семей). Что касается иностранных граждан из других государств, их количество возросло по сравнению с предыдущим годом, но практически все зарегистрированные приехали в Норильск в рамках трудовых контрактов.

«По этому вопросу мы проводили встречу с силовыми структурами. Продолжаем вырабатывать определенные решения по контролю над безопасностью в городе. Решили организовать выездную группу, которая будет проводить профилактические беседы с гражданами. Данная группа будет посещать не только временные жилые комплексы, но и многоквартирные дома», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

Возвращаясь к теме национальных традиций, Лидия Леу рассказала, что на днях в Норильске подвели итоги грантового конкурса по реализации социально культурных проектов среди национально-культурных организаций.

«Если раньше в рамках подпрограммы развития межнационального согласия из муниципалитета выделялось 200 тысяч рублей на проект, и реализовать его могла только одна организация, то с начала года объем финансирования был увеличен до 500 тысяч рублей, а получить его смогли сразу два проекта-победителя.

По решению конкурсной комиссии в этом году средства на реализацию идеи на национально-культурную тематику получит культурно-патриотическая общественная организация «Солнце» и их проект – фестиваль «Куркума», связанный со старинной русской культурой, обычаями и традициями. Вторым победителем стала местная общественная организация национально-культурной автономии кыргызов «Эне-Сай» (Енисей) и их проект «Юрта дружбы». У этой организации уже было несколько ярких проектов, в их числе знакомство с творчеством советского писателя Чингиза Айтматова», - пояснила Лидия Леу.

Также она сообщила, что пустующие помещения на первом этаже дома №22 по улице Кравца в Талнахе, о которых шла речь на прошедшем заседании, по поручению Главы переданы в оперативное управление Молодежного центра. В будущем там сделают ремонт, и у участников национально-культурных организаций из Талнаха появится дополнительное место для занятий, творческих встреч и, что немаловажно, для хранения реквизита. К слову, складировать реквизит можно уже сейчас.

Дмитрий Карасев пожелал успехов победителям и поручил рассмотреть возможность увеличить количество грантов до трех в один год.

«В нашем городе есть множество национально-культурных автономий, которые хотят заниматься народным творчеством, делиться своей культурой, поэтому ограничиваться двумя проектами, на мой взгляд, недостаточно. Нужно дать жителям Норильска возможность проявлять и транслировать истинные ценности», - сказал Глава города.

Говоря о поддержании качества жизни в Норильске, Дмитрий Карасев призвал руководителей национально-культурных организаций, а через них и участников этих объединений поддержать голосование за районы благоустройства территории города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», которое доступно сейчас на портале Госуслуги. При необходимом количестве голосов одно из двух общественных пространств в следующем году сможет обрести новый облик и стать дополнительным местом проведения досуга для горожан.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна