17 июня, 2022

Глава Норильска принял участие в 25 Петербургском Международном экономическом форуме «Арктика – территория диалога»

Глава Норильска принял участие в 25 Петербургском Международном экономическом форуме «Арктика – территория диалога»

На панельной сессии, организованной Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики «Тенденции климатических изменений и управление рисками в Арктике», которая прошла совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках форума, Дмитрий Карасев поделился видением об особенностях эксплуатации объектов инфраструктуры в арктических условиях, специфике и новых решениях.

Сам форум, по мнению Президента нашей страны Владимира Путина является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире.

В рамках сессии участники дискуссии обсудили вопросы повышения качества гидрометеорологического обеспечения судоходства на трассе Севморпути, современные тенденции состояния вечной мерзлоты в связи с изменением климата, представили оценку последствий изменения климата и деградации вечной мерзлоты для социально-экономического развития Арктики, рассказали о подходах к созданию системы мониторинга вечной мерзлоты в целях предотвращения негативных последствий ее деградации.

В частности, Глава Норильска подробно ответил на вопрос: «Каким образом в арктических регионах решается проблема управления рисками при эксплуатации инфраструктурных объектов в условиях деградации вечной мерзлоты?».

Данный вопрос Дмитрий Карасев назвал чрезвычайно важным для Норильска. Ведь вопросы сохранения вечной мерзлоты неразрывно связаны с будущим города. Они фундаментальны, так как включают в себя и меры по обеспечению безопасности населения, и возможность поддерживать сохранность жилых домов, зданий и сооружений, планировать строительство на перспективу.

«Комплексный план социально-экономического развития Норильска, утвержденный в конце прошлого года Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, предполагает целый ряд изменений, призванных качественно улучшить условия жизни на территории. В их числе наравне с реновацией жилищного фонда, строительством и реконструкцией объектов социальной инфраструктуры – поликлиник, детских садов, учреждений культурной и спортивной направленности, стоят мероприятия по термостабилизации грунтов под домами и соцобъектами», - отметил Глава Норильска.

Учитывая повышение среднегодовой температуры воздуха в ряде регионов, в том числе и в Красноярском крае, происходит деградация многолетнемерзлых грунтов. Сегодня в Норильске насчитывается 859 многоквартирных домов. 239 из них стоят на особом контроле из-за растепления грунтовых оснований и деформационных изменений строительных конструкций.

Планомерная работа по сохранению зданий и сооружений ведется как муниципалитетом, так и компанией «Норникель» при взаимодействии с коллегами и научным сообществом из других городов и регионов.

Именно поэтому в целях мониторинга толщи вечномерзлых грунтов на застроенных территориях, геофизических исследований и создания интерактивной карты Норильска, на базе Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского решением городских властей и руководства компании «Норникель» в Норильске был создан Мерзлотный центр.

Дмитрий Карасев обозначил, что научные разработки экспертов и исследования на местности позволяют находить наиболее эффективные методы термостабилизации грунтов в каждом конкретном случае, что уже помогло спасти от разрушения два многоквартирных дома: «Уже сегодня в подполье 53 домов пробурены скважины и установлены инклинометры, снимаются показатели, которые поступают в единую систему мониторинга. Это помогает муниципалитету, специальным службам и управляющим компаниям в онлайн режиме анализировать, вовремя выявлять очаги растепления грунтов и оперативно применять противоаварийные мероприятия».

Важно отметить, что компания «Норникель» в прошлом году запустила автоматизированную систему мониторинга под производственными зданиями и сооружениями, благодаря которой в круглосуточном режиме производятся замеры температур, что помогает выявить потенциальное растепление грунтов и разрушение фундамента, проверить общее состояние сооружения. Внедрение данного мониторинга повсеместно позволит обеспечить безопасность и надежность зданий и сооружений в суровых климатических условиях Норильска. Планируется, что в будущем информация о состоянии грунтов на территории Норильска от муниципального образования, Заполярного филиала компании «Норникель» и Мерзлотного центра будет аккумулироваться в единой базе данных.

Помимо этого, ведется работа над проектом по созданию полигона для отработки технологий термостабилизации и других видов исследований. Эксплуатационная составляющая полигона позволит понять, каким образом необходимо обследовать здания, построенные длительное время назад.

Еще одна составляющая функционала полигона касается строительства объектов, возможных новых способов обустройства свайных фундаментов и изучения механических свойств оттаивающих многолетнемерзлых грунтов. Полигон представляет собой несколько площадок, задействованных под определенные задачи.

 «Как я уже отметил, интенсивное растепление почвы – это проблема многих северных территорий. Проблема глобального масштаба и решать ее необходимо сообща. Многие наработки, которые уже используются в Норильске, исследования и подходы могут успешно применяться за пределами нашего города. Норильск готов выступить пилотной площадкой для того, чтобы развивать направление термостабилизации грунтов и дублировать положительный опыт на другие города Арктической зоны. Мы уверены, что те исследования и подходы, которые начали применяться нами, принесут свои плоды и будут полезны для Арктических территорий», - подытожил Дмитрий Карасев.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна