20 июля, 2022

В Норильске продолжают наращивать продовольственные запасы к зиме

В Норильске продолжают наращивать продовольственные запасы к зиме

На заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики города Дмитрий Карасев обсудил с коллегами актуальные для территории вопросы. В частности, бесперебойную навигацию.

По словам Главы Норильска, это особенно важно в свете событий, происходящих на реке Енисей.

«Как известно, в данный момент имеют место ограничения отправки грузов через речной порт в связи с маловодностью реки. Уже рассматривается ряд решений, которые помогут исправить ситуацию. Кроме того, на прошлой неделе я поручал своим заместителям проанализировать ситуацию по исполнению муниципальных программ и взаимодействовать с организациями в части доставки на территорию материалов и оборудования для реализации намеченных планов», - сказал Дмитрий Карасев.

Директор МКУ «Управление потребительского рынка и услуг» Ирина Чичерина осветила ситуацию с ценообразованием на социально значимые товары и услуги, мониторингом наличия запасов продуктов питания, и горюче-смазочных материалов.

Она отметила, что, несмотря на возможные сложности с доставкой, город планомерно пополняет запас продуктов путем речной навигации.

«За последние две недели в Норильске значительно увеличились объемы мяса, муки и круп, но, в связи с тем, что новый завоз включает в себя продукты по новым ценам, некоторые позиции товаров подорожали на 3-5 процентов. При этом цены на овощную продукцию снижаются, так как на территорию начали поступать овощи российского производства (до этого привозили импортные, в том числе из ближнего зарубежья). Если говорить об общих тенденциях, то значительного повышения цен на продукты не выявлено. Что касается поставок груза по реке Енисей, вопрос находится на контроле у заинтересованных сторон. Сейчас рассматриваются различные варианты решения проблемы и, в случае негативного развития событий, меры по налаживанию поставок будут приняты», - подчеркнула Ирина Чичерина.

Она также рассказала о положительных изменениях с ценами на бензин. Фирмы «Арктур» и ТТК работают в стандартном режиме. Проблемы, связанные с недополучением бензина позади, и сегодня его можно приобрести по цене, сниженной от 70 копеек до 2 рублей за литр, в зависимости от вида топлива.

Руководитель территориального отдела в городе Норильске министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе, в свою очередь, отметил, что на поставки лекарственных средств в Норильск навигация на данный момент не влияет. Определенные медикаменты, такие как физраствор, например, доставляются на территорию рекой, но ситуация с поставками остается стабильной. Все, что необходимо для полноценного функционирования системы здравоохранения в Норильске имеется.

«Дефицита лекарств у нас нет. Все в наличии», - сказал Коба Кавтеладзе.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Карасев поручил коллегам продолжать следить за обстановкой на реке Енисей, контролировать вопросы, связанные с поставками, и оперативно докладывать полученную информацию.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна