3 августа, 2022

Александр Усс: «Норильск меняется в лучшую сторону и это невозможно не заметить»

Александр Усс: «Норильск меняется в лучшую сторону и это невозможно не заметить»

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор края Александр Усс посетили объекты комплексного плана социально-экономического развития Норильска и ознакомились с ходом его реализации.

Рабочая поездка также включала в себя осмотр производственных площадок компании «Норникель» в Дудинке и в Норильске. На Надеждинском металлургическом заводе полпреду Президента и руководителю региона рассказали, как выполняются мероприятия по «Серному проекту». Строительство цеха нейтрализации серной кислоты планируют завершить в 2023 году. Это позволит снизить выбросы диоксида серы (SO2) на 45 процентов по сравнению с 2015 годом.

«Серный проект» составляет основу комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Норильске и входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Пристальное внимание участников делегации было направлено на реализацию комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Они убедились, что в летний период в Норильске активно ведутся работы по ремонту жилых зданий. Сейчас специалисты работают в так называемой «модельной зоне» - справа и слева от Норильского заполярного театра драмы и Театральной площади. Напомним, что по проекту в данную зону входят четыре многоквартирных жилых дома. В этом году здесь отремонтируют кровли, покрасят фасады зданий и заасфальтируют прилегающие к домам территории. Все работы идут в графике. В следующем строительном сезоне в модельной зоне благоустроят дворы, отремонтируют подъезды и начнут ремонт центрального магистрального коллектора по улице Мира. В планах полностью отремонтировать 12 домов, а всю улицу сделать пешеходной.

В Центральном районе уже готов участок земли, на котором в этом году планируется строительство трех из восьми многоэтажных домов. В 2023 году за счет средств компании «Норникель» начнут строить школу на 1100 мест по улице 50 лет Октября и детского сада на 270 мест в Оганере. Еще пять жилых домов планируются к возведению в 2024 году.

Параллельно с этим в разных районах города идет ремонт коллекторов, готовятся площадки под строительство домов в Кайеркане и Талнахе. Также скоро стартует реконструкция здания будущего Арктического музея современного искусства, идет подготовка площадки под строительство поликлиники на тысячу посещений в смену в районе Талнах и масса других мероприятий.

Как отметил Александр Усс, Норильск меняется в лучшую сторону и это невозможно не заметить: «Норильск, о котором мы все мечтаем, приобретет свои черты, я думаю, уже через три-пять лет. Уже сегодня обозначились очень четкие тенденции, которые делают достижение этой цели необратимым. Я в этом абсолютно убежден. Программа строительства и сноса, которая определена комплексным планом, выполняется практически безукоризненно. На улице Мира сейчас проводятся работы с большим вкусом. Учтена региональная идентичность, национальный колорит – все это очень стильно, но деликатно показано на балконах. Я думаю, что нужно и красноярским коллегам поучиться у специалистов, которые работают в Норильске. Я уверен, что совместными силами мы сможем сделать этот город более привлекательным для жизни», - сказал губернатор края.

Высокий уровень развития города отметил и полпред Президента Анатолий Серышев. «Многое делается для того, чтобы люди приезжали в Арктику не вахтовым методом, а жили здесь в комфортных, достойных условиях. Залогом этому являются совместные усилия губернатора Красноярского края, компании «Норильский никель», муниципалитета», – подчеркнул он.

Анатолий Серышев также отметил важность дополнительного внимания к снижению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации ранее накопленного вреда.

Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал, какую роль комплексный план играет в жизни города и его будущем:

«Норильск сегодня стоит на пороге больших перемен благодаря комплексному плану. Он подразумевает множество очень важных мероприятий, таких как сохранение жилищного фонда, работа по термостабилизации Кроме того, мы выполняем ремонт и реконструкцию коллекторного хозяйства, обеспечивающего тепловодоснабжение в городе. Ведется активная работа по строительству социальных объектов, которые благодаря Компании будут возведены в ближайшее время, а также дополнительное финансирование от «Норникеля» для строительства нового бассейна, ледового дворца, Арктического музея современного искусства и многое другое. Это результат плодотворной совместной работы Федерации, Правительства Красноярского края, «Норильского никеля». Наше сотрудничество является залогом успешной работы и позволяет выполнять задачи в намеченные сроки».

Глава Норильска поблагодарил коллег за содействие в реализации масштабной работы над комплексным планом. Анатолий Серышев, в свою очередь, обратился к норильчанам: «Я бы хотел пожелать, чтобы жители города Норильска сегодня принимали самое активное участие в реализуемых проектах по благоустройству территорий, указывали, что необходимо улучшить, таким образом, своим примером воспитывая будущие поколения неравнодушных норильчан», – сказал он.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна