8 августа, 2022

В Норильске отметили День полярного жирафа

В Норильске отметили День полярного жирафа

Главному виновнику торжества, пятиметровому жирафу Нонию, исполнилось шесть лет. Этот необычный арт-объект, полюбившийся горожанам, появился в районе Талнах в 2017 году, благодаря победе работников библиотечной системы Норильска во Всероссийском конкурсе «Литературный след». Тогда же и был учрежден новый городской праздник – День полярного жирафа. Отмечают его норильчане каждый год в первое воскресенье августа. Местом жительства полярного жирафа и основной площадкой праздника стала территория у талнахской библиотеки.

Имя Ноний парнокопытному выбирали сами норильчане: назвали в честь местного писателя Эдуарда Нонина. Именно он написал стихотворение «По белому снегу…»

«По белому снегу, По первому снегу,
Испуганно хвостик поджав,
Вздыхая тревожно,
Бредет осторожно
Наш гость — африканский Жираф».

Африканский гость, оказавшись на Крайнем Севере, опасался замерзнуть за долгую зиму, но местные животные – олени и лоси – подарили ему теплую одежду. К слову, в 2017 году во время торжественного открытия арт-объекта норильчане подарили Нонию семиметровый вязаный шарф, который смастерили сами из 30 разноцветных лоскутов. 

«К сожалению, произведения Эдуарда Нонина не входят в школьную программу, поскольку это современный автор. Но День рождения полярного жирафа в Талнахе празднуют уже несколько лет – это стало нашей традицией, объединяющей семьи района и всех жителей. И я надеюсь, что этот замечательный праздник и дальше широко будет отмечаться, благодаря сотрудникам библиотеки. О нем надо рассказывать как можно больше, потому что нынешнее поколение детей, которое не очень любит читать книги, черпает информацию о местных литературных героях на таких вот праздниках», - уверена директор талнахской школы № 33 Елена Ковалева.

В честь дня рождения Нония организаторы праздника провели для юных жителей Талнаха различные мастер-классы: по изготовлению браслетов дружбы и значков с изображением полярного жирафа, рисовали виновника торжества 3D-ручками на трафаретах и красками на белых носках. Кроме того, все желающие ребята могли поучаствовать в конкурсах и соревнованиях. Традиционной популярностью у детей пользовались аквагримеры, разрисовывавшие детские лица яркими красками.

«Историю появления в Талнахе полярного жирафа мне рассказала мама. И почему был выбран именно образ жирафа тоже. Думаю, произведение Эдуарда Нонина будет интересно почитать всем детям. Когда мой младший брат вырастет, я это стихотворение ему обязательно прочту», - рассказала юная жительница Талнаха Виктория Савичева.

Несмотря на пасмурную погоду, День рождения полярного жирафа Нония отметили больше сотни жителей Талнаха. Празднование Дня рождения полярного жирафа может стать семейной традицией для всех норильчан, а не только для жителей рудной столицы. Надеемся, что жители всех районов Норильска будут каждый год приезжать в Талнах на этот замечательный праздник.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна