10 августа, 2022

Пожар на полигоне ТБО ликвидирован окончательно

Пожар на полигоне ТБО ликвидирован окончательно

Вчера Глава Норильска провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темой повестки стала ликвидация тления твердых бытовых отходов на полигоне ООО «Стройбытсервис».

В заседании приняли участие представители оперативных служб, действующих на территории, промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля», заместители Главы города по различным направлениям.

Вопрос ликвидации возгорания и тления на полигоне ООО «Стройбытсервис» с момента сообщения о случившемся (5 августа 2022 года) находился под личным контролем Дмитрия Карасева. Выездные совещания КЧС регулярно проводились непосредственно на месте происшествия.

Заместитель директора ООО «Стройбытсервис» Никита Дресвянкин доложил актуальную на сегодняшний день обстановку на полигоне и сообщил, какие меры по устранению опасной ситуации были приняты: «Пересмотрев записи с камер видеонаблюдения и произведя необходимые проверки, мы пришли к выводу, что возгорание на полигоне произошло из-за того, что участок находился в очень сухом состоянии. Возможно, имело место неосторожное обращение с огнем кого-то из контрагентов. В процессе ликвидации пожара ситуация усугублялась тем, что ветер только в течение часа три раза менял свое направление. На данный момент горение устранено. Сохранилось незначительное парение на отдельных участках. На территории работают пять экскаваторов, два бульдозера, погрузчик, доставляющих материал для отсыпки, три самосвала, две помпы для орошения (еще одна в процессе установки). Люди и техника работают в круглосуточном режиме. В дальнейших планах – ворошить и уплотнять почву, выполнять проливку и, при необходимости, засыпать», - рассказал Никита Дресвянкин.

Учитывая уже проведенные мероприятия, а также погодные условия, сложившиеся в Норильске в последние два дня, которые положительным образом сказались на устранении проблемы с пожаром, решением комиссии стал ряд мер для поддержания безопасности. В их числе продолжение работы по вскрытию тела полигона для ликвидации возможных очагов тления, увлажнение твердых бытовых отходов, подключение наружного источника противопожарного водоснабжения – сухотруба. Также комиссия постановила оснастить полигон необходимым количеством пожарно-технического вооружения и оборудования (с учетом создания резерва водозаборных устройств). Вместе с этим на объекте будет усилен режим соблюдения правил противопожарного режима.

Глава Норильска призвал представителей МУП «КОС» и АО «НТЭК» оказать содействие руководству полигона в запуске помпы и подключить к проливке территорию, на которую сейчас вывозится мусор.

«Предлагаю информацию по обстановке на полигоне передавать в Единую дежурно-диспетчерскую службу ежедневно до момента ликвидации всяческого парения. Информация должна быть актуальной. Принять к сведению рекомендации федеральной пожарной службы, на перспективу дать предложения для другого места складирования и подготовить его соответственно требованиям», - обратился к докладчику Дмитрий Карасев.

При обнаружении малейших источников задымления он настоятельно рекомендовал оповещать ЕДДС.

«Это никакая не чрезвычайная ситуация. Полигон не сам загорелся. Необходимо принимать все необходимые меры для своевременной пересыпки и увлажнения», - подчеркнул Глава Норильска.

По информации на 8 часов утра 10 августа, пожар на площади 1500 квадратных метров успешно ликвидирован. Продолжаются работы по ворошению тела полигона и проливка водой, осуществляется просыпка инертным материалом.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна