11 августа, 2022

Дмитрий Карасев: «Нужно просто делать»

Дмитрий Карасев: «Нужно просто делать»

Глава Норильска проверил как продвигаются работы на городских объектах, которые являются приоритетными в планах на нынешний год.

Осмотр начался с реализации мероприятий по модельной зоне – улице Мира, которая в скором будущем должна стать пешеходной. Здесь ведется ремонт кровель, фасадов домов, благоустройство дворов. На сегодняшний день работы проходят согласно графику.

«На многих объектах уже завершены работы по кровлям, на завершающем этапе ремонт фасадной части жилых домов со стороны улично-дорожной сети (подрядчик переходит во двор). Выполнена асфальтировка дворовой территории. Не обошлось без замечаний, которые я увидел и обозначил: кое-где остались участки без асфальта – их нужно доделать. Также указал на необходимость снятия облицовки с коммерческих территорий и ремонта фасада в одном стиле. Кроме того, были приняты некоторые решения относительно крылец входных групп многоквартирных домов. Все это подрядчики обязаны учесть. Объем работ, который мы запланировали на нынешний год, должен быть выполнен в полной мере, без отставаний. Часть работ по плану у нас переходит на следующий год. В том числе завершение облицовки первых этажей, цокольной забирки, входных групп коммерческих объектов, но это будет сделано после разработки проекта в текущем году», - сказал Дмитрий Карасев.

Следующим объектом посещения Главы Норильска стал Комплексный центр социального обслуживания населения. Осмотрев здание снаружи и пройдя по всем его этажам, Дмитрий Карасев пообщался с руководством подрядной организации на предмет сроков капремонта и причин, которые мешают исполнителям в данные сроки уложиться.

«Были даны поручения, во-первых, ускориться, во-вторых, увеличить количество рабочих. Сейчас, как нам сообщили, на объекте трудится 40 человек. Приняли решение, что за два дня увеличат до 65 и активными темпами приступят к завершению работ по внутренним помещениям, отделке. Сюда входит окраска, укладка линолеума, керамической и потолочной плитки с освещением. Весь материал уже есть на объекте. Нужно просто делать. Договорись, что в нынешнюю пятницу я приду проверю, каким образом они усилились и что уже начали делать. КЦСОН – это второй объект, который должен быть завершен по комплексному плану социально-экономического развития Норильска. Он приоритетный, потому что является социально значимым, а значит должен быть сдан в сроки. Вижу, что, скорее всего, подрядчик выйдет за сроки, поэтому буду каждую неделю лично контролировать, чтобы усиливался и завершал работу», - подчеркнул Глава города.

Финальной точкой объезда стал Фонд реновации города Норильска. По поручению Дмитрия Карасева, специалисты Фонда занимаются созданием геотехнической сети под многоквартирными домами. Работа ведется совместно с Заполярным государственным университетом им. Н.М. Федоровского, компанией «Норникель» и Администрацией города. Здесь выполняются работы по бурению термометрических скважин под многоквартирными домами с установкой специальной термокосы, которая в автоматическом режиме измеряет температуру грунтов на уровне свай и два-три метра ниже, позволяя специалистам видеть изменения температуры грунтов под домами и принимать необходимые меры.

Помимо этого, силами Фонда на домах по всем четырем точкам устанавливаются инклюнометры – датчики, измеряющие угол наклона от оси. При малейших изменениях приборы автоматически подают сигнал на сервер, после чего можно оперативно выяснить причины наклона непосредственно на объекте.

«Данная система – начало работы по мониторингу городских объектов. Стартовала она с жилого фонда. Сейчас подключено 53 здания и до конца года еще планируем подключать. В целом, эта история должна закончиться тем, что весь жилой фонд города Норильска будет обустроен термометрическими скважинами, датчиками наклона, и мы сможем в автоматическом режиме наблюдать и контролировать ситуацию в городе, принимая оперативные решения либо по ремонту, либо по выселению, если дом не подлежит ремонту. Масштабная работа, начало которой мы положили в 2022 году, продолжится и в последующие годы. Это очень нужно нашему городу, это полезный опыт, которым мы будем обладать», - отметил Дмитрий Карасев.

Он положительно оценил работу специалистов Фонда реновации Норильска, добавив, что еще есть к чему стремиться.

«Необходимо приобретать дополнительное оборудование, чтобы работа системы была полностью независимой, и мы могли смотреть результаты с датчиков не только в Центре управления, но и в Единой дежурно-диспетчерской службе, и на автономных устройствах, например, в телефоне. Безусловно, есть к чему стремиться, и я думаю, что этот вопрос мы проработаем до конца», - подытожил Глава Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна