12 августа, 2022

Работы по озеленению проводятся во всех районах Норильска

Работы по озеленению проводятся во всех районах Норильска

Они предусмотрены программой «Экология и охрана окружающей среды». На территории благоустроят газоны общей площадью 39 с половиной тысяч квадратных метров.

Подрядные организации приступили к работе в конце июля и, согласно контракту, завершат ее в конце сентября. Директор МКУ «Управление экологии» Лариса Романченко рассказала, какие мероприятия запланированы по данному направлению:

«Сюда входит устройство поребриков – всего порядка 2640 погонных метров, - будет завезен грунт, где его не хватает, и песок. Также планируем посев травы, высадку саженцев ив и берез. Саженцев будет примерено 2300 штук. Для озеленения выбраны неразграниченные территории города, которые находятся под юрисдикцией муниципалитета. В Центральном районе это площадки по улице Лауреатов, 85, 65 и 33, по Комсомольской, 9, 11 и 23. Также будет восстановлен газон в районе лицея №3. В Талнахе озеленят территорию возле школ № 43 и 27, в Кайеркане – по улице Первомайской и в парке Кайерканский».

Кроме того, Администрация города и эко-центр «Ноосфера» заключили контракт с Высшей школой экономики (ВШЭ) на разработку концепции по озеленению Норильска. Подрядчик уже отобрал пробы почвы, выполнил анализ местной растительности. Сейчас идет подбор растительности и разработка вариантов озеленения для различных районов города.

Лариса Романченко уточнила, что муниципальный контракт на обустройство газона трехлетний. В следящем году и далее будут учитываться рекомендации ВШЭ по озеленению, начиная от формы газона, подбора растений и до последующего ухода.

«В этом году у нас запланировано устройство газонов и высадка растительности, а следующие два года подрядчик будет ухаживать за газонами, выполнять подсадку деревьев, цветов и подсев травы, если это потребуется. На 2023 год запланировано и устройство новых газонов. Мы предполагаем так же заключить трехлетний контракт с устройством газона и последующим уходом. Полагаем, три года для растений достаточно, чтобы они принялись, укоренились и смогли дальше расти самостоятельно», - отметила директор Управления экологии.

Средняя площадь каждого газона составляет от 400 до 600 метров квадратных. Их будут обрамлять железобетонные поребрики с металлическими ограждениями и табличками, запрещающими выгул собак и призывающими к бережному отношению к растительности.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна