12 августа, 2022

На площади Комсомольской пройдет VI фестиваль «Северная ягода»

На площади Комсомольской пройдет VI фестиваль «Северная ягода»

В мероприятия примут участие учреждения культуры, спорта, общественные организации и предприниматели Норильска. Для гостей подготовлено 30 интерактивных площадок и локаций различной направленности.

Среди них фудкорт, фотовыставки, VR-демонстрации, точка буккросинга и многое другое.

До начала фестиваля в 13.00 на спортивной площадке стартуют отборочные туры по армрестлингу, гиревому спорту, силовому экстриму среди мужчин и силовому двоеборью среди женщин. Результаты соревнований объявят на церемонии награждения в 16.00.

В 14 часов на главной сцене состоится торжественное открытие «Северной ягоды». Там же, на главной сцене, пройдет дефиле участников конкурса «Задорные ягодки», концертная программа от творческих коллективов города, розыгрыш призов с символикой фестиваля, «Ягодная разминка» от студии фитнесса и йоги «Абсолютно Ты», в которой сможет поучаствовать каждый желающий.

На большом экране главной сцены пройдут показы познавательного фильма «Азбука северной ягоды» и короткометражных фильмов на «Ягодном КиноФесте».

В 2022 году темой фестиваля выбрано направление ЗОЖ и экология. По этому случаю у гостей фестиваля будет возможность во время лектория «10 лайфхаков для здоровой жизни» обсудить с заведующим отделом медицинской профилактики в Норильске Валерием Потаповым, как вести здоровый образ жизни в нашем необычном климате.

Тех, кто заботится не только о своем здоровье, но также интересуется природой, специалист по экологии Анастасия Мерзлякова приглашает поговорить о том, какое влияние оказывает один человек на состояние окружающей среды, чем вредно перепотребление и лишняя упаковка. Мероприятие пройдет на площадке «Ягодный лекторий».

В течение дня в городе будут работать творческие мастерские по рукоделию и декоративно-прикладному творчеству. На площадках «Ягоды в коробке с карандашами», «Ягоды в банке», «Ягодный джем», «Ягодный микс» и «Морошка» гости фестиваля своими руками смогут изготовить сувениры: эко-салфетницы и подстаканники, броши и заколки, вязаные прихватки.

Участники семейного экомастер-класса «Где обедал воробей» смогут смастерить и разместить в музейном сквере кормушки для пернатых «жителей» города.

Идея организации площадки «Ягода-малина» также связана с темой фестиваля. Сотрудники Музея Норильска вместе с горожанами изготовят музыкальные инструменты из подручных средств с помощью крупы, камешков, различных предметов. Позже импровизированный оркестр исполнит песню на ягодную тему на главной сцене праздничного мероприятия. Подготовка к репетиции начнется в музейном сквере в 17.00.

В видеозале кинокомплекса «Родина» в 15.00, 17.00 и 19:00 состоится показ серии документальных фильмов Первого экологического альманаха на тему переработки мусора и спасения животных.

Маленьких гостей ягодного праздника заинтересуют активные игры, эстафеты-соревнования, громкие чтения «Сказки о первых ягодах», квест-игра «Ягодный фреш» мастер-класс по песочной анимации и съемка экологического анимационного ролика на площадке «Ягодный мульт», а также мастер-класс по пиксиляции от мультстудии «Ягодный компот».

Традиционно на площадке «Ягодный привет» каждый желающий сможет подписать и отправить почтовую открытку с изображением северных ягод.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна