18 ноября, 2022

Вопросы вывоза ТКО обсудили в Норильске

Вопросы вывоза ТКО обсудили в Норильске

В ходе заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству были рассмотрены ключевые аспекты работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории нашего города ООО «РостТех». В обсуждении, помимо парламентариев и представителей профильных подразделений городской Администрации, приняли участие руководители всех норильских управляющих компаний.

Как сообщил заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко, в настоящее время на территории обустроено 1026 площадок накопления ТКО, внесённых в реестр, за содержание 913 из них отвечают управляющие организации, ИП, ООО и прочие, 113 принадлежат Администрации города. За содержание таких площадок отвечают их собственники. По СанПиНам периодичность вывоза ТКО с мест накопления: раз в сутки при температуре от +5 градусов и выше, раз в трое суток – при температуре от + 4 градусов и ниже.

Однако, по словам руководителей управляющих компаний, эти графики соблюдаются далеко не всегда. Причина этого – отсутствие доступа к местам накопления ТКО, парируют представители регоператора: подъездные пути то заставлены транспортом жильцов многоквартирных домов, то не очищены от снега. В то же время руководство УК жалуется на то, что «РостТех» не предоставляет чёткие графики вывоза: «Мы уже не первый год просим дать нам графики работы мусоровозов с указанием чёткого маршрута и времени движения техники. Без этого невозможно обеспечить вывоз ТКО – ведь где-то необходимо, чтобы дворники отработали, где-то отработать с жителями, паркующими свой транспорт возле мусорных баков. До сих пор такие графики нам не предоставлены», - отметил генеральный директор ООО «Нордсервис» Ширван Ассанаев.  

«У нас есть ещё одна проблема – «РостТех» работает на такой технике, которая портит мусорные баки, многие из них уже пришли в негодность. Где брать новые? У нас в тарифе этого не заложено. Прошу обратить внимание на эту проблему», - рассказал генеральный директор ООО «УК «Жилкомсервис-Норильск» Виктор Калинин.

«Но самой главной проблемой, на наш взгляд, является недостаточное количество техники, которую регоператор использует для вывоза ТКО. Если раньше, до 2019 года, отходы в общей сложности вывозились 40 единицами техники, то сейчас по сводкам их только 19 на весь Норильск с районами. Такого количества явно недостаточно», - считает Купреенко.

Временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «РостТех» Владимир Потридённый с этим не согласен. Он сообщил присутствующим, что заключены контракты с субподрядными организациями и в случае необходимости их техника привлекается для вывоза ТКО вне графика по заявкам от УК.

«Мы же главной проблемой в норильской технологической зоне видим заниженный норматив: фактический объём вывозимого мусора примерно в 3,5 раза выше тех цифр, которые заложены в тариф. Для сведения: сейчас тарифом для населения предусмотрено, что один человек «производит» 0,7 кубометра ТКО в год. Этот объём меньше стандартного мусорного контейнера. Полагаю, все здесь согласятся с тем, что на самом деле ТКО намного больше. Мы уже длительное время пытаемся решить этот вопрос с краевым министерством, но безрезультатно. Поэтому вынуждены были обратиться в суд с тем, чтобы действующие нормативы были пересмотрены в сторону увеличения», - подчеркнул Владимир Потридённый.

Факт искусственного занижения норматива подтверждают и руководители управляющих компаний: когда вывоз ТКО осуществлялся их силами, фактический объём отходов на одного человека был примерно 2,4 кубометра в год. Норильские народные избранники с этим тоже согласны: «Думаю, мы все понимаем, что за те деньги, которые сегодня получает регоператор, требовать с него, к примеру, строительство мусороперерабатывающих заводов – а такая обязанность у него есть – было бы неправильно. Он и с основными задачами еле справляется. Получается, что выхода здесь только два – либо увеличивать в разы тариф для потребителей услуги, либо субсидировать выпадающие доходы регоператору. Мы должны решить, по какому пути мы пойдём», - высказал своё мнение депутат Павел Семизоров.

«Подводя итоги сегодняшнего диалога, обозначим основные проблемы, из-за которых у нас периодически возникают трудности с вывозом ТКО: недостаточная для Норильска периодичность вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, в соответствии с СанПиНами; нехватка техники у регионального оператора; частичное отсутствие согласованных с управляющими компаниями графиков вывоза ТКО; отсутствие контроля выполнения регоператором своих обязательств; неэффективное взаимодействие УК с регоператором. Также нельзя игнорировать проблемы, обозначенные «РостТехом»: имею в виду заниженный в несколько раз норматив. Сегодня мы договорились, что в ближайшее время руководство «РостТеха» направит в Горсовет свои предложения для урегулирования ситуации с вывозом ТКО на территории, чтобы мы могли их проработать не только с коллегами из Администрации, но и с краевыми депутатами и профильным министерством, если есть необходимость корректировки нормативной базы», - резюмировал обсуждение вопроса вывоза ТКО в Норильске председатель комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна