24 ноября, 2022

В следующем году благоустройство территорий Норильска и формирование комфортной городской среды будет продолжено

В следующем году благоустройство территорий Норильска и формирование комфортной городской среды будет продолжено

На эти цели в проекте бюджета на 2023 год запланировано свыше 610,5 млн рублей. Мероприятия муниципальных программ в сфере благоустройства и формирования комфортной городской среды обсуждались сегодня на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

По программе «Формирование современной городской среды» планируется благоустроить две дворовые территории в районе Талнах по адресам: ул. Игарская, 6 и 14. Там отремонтируют тротуары, заасфальтируют проезды и дороги, прилегающие к многоквартирным домам, а также установят скамьи и урны. На Игарской, 14, помимо этого, смонтируют освещение и оборудуют детскую площадку.

В части благоустройства общественных территорий в рамках данной программы планируется выполнить третий, завершающий, этап работ в Кайеркане в районе домов по ул. Первомайская, 12, 14, 16. В Талнахе же начнут благоустраивать общественную территорию по ул. Рудная, 9-11: запланировано финансирование первого этапа работ. Отметим, что общий объём финансирования муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» составит около 71,4 млн рублей из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников. Львиная доля средств поступит из федеральной казны – более 63 млн рублей.

Что касается программы «Благоустройство территории», то на её реализацию в 2023 году выделят порядка 540 млн рублей. Примерно 174,5 млн рублей из них запланировано на содержание существующих объектов благоустройства.

На благоустройство территорий общего пользования направят свыше 364,5 млн рублей. На эти средства планируется обустроить забор «старого» кладбища на ул. Нансена, продолжить реконструкцию памятника-мемориала «Чёрный тюльпан», отремонтировать переходные лестницы и привести в порядок виадуки в Центральном районе Норильска, установить 24 камеры видеонаблюдения в Кайеркане, смонтировать архитектурно-художественную подсветку на домах по ул. Строительная, 11 и 13, обустроить склон карьера «Видный» в Талнахе и входную группу малого детского парка развлечений «Бригантина» в Снежногорске.

Помимо этого, в 2023 году по программе «Благоустройство территории» будут построены 3 детские игровые площадки: 2 в Центральном районе по адресам: ул. Нансена, 20 и ул. Набережная Урванцева, 1-1А и 1 в Талнахе – во дворе дома № 9 по ул. Диксона. Как отметил директор МКУ «Управление ЖКХ» Андрей Беспалов, при наличии средств количество вновь возводимых детских площадок может быть увеличено.

Озвученные на заседании комиссии по городскому хозяйству параметры муниципальных программ в области благоустройства и формирования комфортной городской среды депутаты одобрили. Окончательно объёмы финансирования будут утверждаться при рассмотрении проекта бюджета Норильска на следующий финансовый период.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна