18 мая, 2023

С начала года из дворов Норильска вывезли более 580 тысяч кубометров снега

С начала года из дворов Норильска вывезли более 580 тысяч кубометров снега

Об уборке снега на придомовых территориях рассказала Инна Русяева, начальник «Управления городского хозяйства».

По ее словам, очистка подъездных путей и дворовых территорий многоквартирных домов на территории города Норильска, отнесенных к общедомовому имуществу, осуществляется управляющими организациями в соответствии с договорами управления, которыми предусмотрен как перечень работ, так и периодичность их проведения.

Работы по вывозу снега с дворовых территорий осуществляются по графикам, разработанным и утвержденным управляющими организациями, в случае ухудшения погодных условий и производственной необходимости в графики вносятся изменения.

«В дни снегопадов, штормовых предупреждений, в первую очередь, очищаются подъездные пути для служб экстренного реагирования, мусороуборочной техники, для прохода граждан, только после этого осуществляется погрузка и вывоз снега», - отмечает Инна Русяева.

Она делает акцент на том, что с начала текущего года и по настоящее время было вывезено 587,5 тысяч кубометров снега. В среднем ежедневно на очистку подъездных путей и дворовых территорий многоквартирных домов от снега задействовано от 50 до 60 единиц техники.

В период апреля в адрес Администрации города Норильска поступило 53 обращения по вопросам очистки придомовых территорий города Норильска от снега.

В связи с чем была разработана дорожная карта с графиком проведения выездных осмотров придомовых территорий по всем районам муниципального образования город Норильск.

«По результатам осмотров составлены 3 протокола об административных правонарушениях в отношении следующих управляющих организаций: ООО «УК «Город», ООО «Нордсервис», ООО «УК «ЖКС-Норильск». Должностным лицам управляющих компаний назначено наказание в виде административного штрафа», - добавляет Инна Русяева.

На сегодняшний день специалистами Управления городского хозяйства совместно с представителем административной комиссии продолжаются выездные мероприятия по выборочному осмотру придомовых территорий многоквартирных домов с целью выявления нарушений Правил благоустройства в части уборки и вывоза снежных масс, а также содержания подъездных путей.

За первые недели мая были осмотрены придомовые территории ООО «УК «Город» (район Кайеркан), ООО «Заполярный жилищный трест», ООО «Будущее», ООО «Талнахбыт».

По результатам выездных осмотров (первичных и повторных в соответствии с графиком) составлены акты, для дальнейшего составления административных протоколов и направления их в административную комиссию на рассмотрение.

Дмитрий Карасев напомнил о своем поручении по контролю за работой Управляющих компаний и при необходимости привлечении их к административной ответственности.

«Снега, действительно, много. Будет продолжена работа по сбору информации с сайта города, с социальных сетей, для того, чтобы передать все обращения граждан управляющим компаниям, чтобы они могли отработать их в оперативном порядке», - подчеркивает Глава города Норильска.

Ранее в своем телеграм-канале Дмитрий Карасев отметил, что одной из главных проблем при проведении комплексной очистки дворовых территорий являются брошенные на зиму автомобили.

Поэтому к норильчанам есть убедительная просьба, если вы увидели на информационной доске/щите в многоквартирных домах или на официальном сайте управляющих организаций объявления о предстоящей комплексной уборке придомовой территории, пожалуйста, уберите припаркованный транспорт со своего двора.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна