24 мая, 2023

В Норильске прошли ОГЭ по физике, биологии и истории

В Норильске прошли ОГЭ по физике, биологии и истории

В 2023 году Государственная итоговая аттестация для 9-классников состоится с 24 мая по 1 июля.

Основной государственный экзамен для 9-х классов пройдет по четырем предметам: двум обязательным - русский язык и математика, и двум предметам по выбору.

Для работы в пункте проведения экзамена привлечено 872 работника образовательных учреждений в качестве руководителей, членов государственной экзаменационной комиссии, технических специалистов, организаторов, специалистов по проведению инструктажа по физике и химии, экспертов, оценивающих эксперимент по химии. Также во всех пунктах проведения экзаменов присутствуют медицинские работники, сотрудники полиции.

С целью обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения Государственной итоговой аттестации, организовано общественное наблюдение – привлечено 65 общественных наблюдателя.

«В этом учебном году 2188 выпускников – девятиклассников сдают основной государственный экзамен. Сегодня ОГЭ по физике, биологии и истории сдают 713 выпускников. Для проведения ОГЭ во всех районах Норильска- в Талнахе, Кайеркане, а также в п. Снежногорск - организовано 13 пунктов проведения экзаменов», - рассказала Ирина Похабова, начальник отдела организации и мониторинга общего образования Управления общего и дошкольного образования Администрации Норильска.

По ее словам, по содержанию в основном государственном экзамене ничего не менялось. Как и в прошлом году, в экзаменах по физике и химии помимо теоретических вопросов присутствуют экспериментальные задания, экзамен по информатике и ИКТ проходит в компьютерной форме.

Она также отмечает, что, если ребенок не смог по какой-либо причине сдать экзамен сразу, у него есть возможность пересдать в резервные дни с 26 июня по 1 июля. Дополнительные сроки для пересдачи двоек предусмотрены осенью.

Начальник отдела организации и мониторинга общего образования Управления общего и дошкольного образования Администрации Норильска, напоминает о том, что учащиеся могут взять с собой на экзамены только паспорт, черную гелевую ручку, при необходимости медицинские препараты и питание.

В порядке проведения экзамена есть перечень разрешенных предметов: линейка – для математики, непрограммируемый калькулятор – для физики и биологии, атласы с 7 по 9 класс - для экзамена по географии.

На экзамен запрещается проносить средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы и письменные заметки.

При нарушении порядка проведения ОГЭ участник удаляется с экзамена, его результат аннулируется.

«Первая задача, которая стоит перед пунктом проведения экзамена – напомнить детям о невозможности пронести с собой запрещенные средства. Если ничего неразрешенного с собой нет, то нет причин для паники. Прошли металлоискатель и пошли дальше сдавать экзамен. Регулярные репетиции, которые мы проводим, как раз для того, чтобы учащиеся смогли психологически и информационно настроиться перед настоящим экзаменом», - добавляет Ирина Похабова.

Она также отмечает, что ОГЭ проходят под видеонаблюдением в режиме офлайн, в то время как на ЕГЭ используется видеонаблюдение в режиме реального времени.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна