26 мая, 2023

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Инструкторы Российского Красного Креста, в числе которых депутат Горсовета Норильска Анастасия Савичева, совместно с ВОД «Волонтеры-медики» приступили к проведению мастер-классов для горожан по оказанию доврачебной помощи в различных ситуациях. Один из первых прошел накануне в Консультационном ресурсном центре для НКО и предпринимателей. В нем приняли участие школьники и студенты Норильска.

В ходе теоретической части занятий норильчанам рассказывают об оказании первой (доврачебной) помощи при сердечно-легочной реанимации, остановке дыхания и отсутствии пульса, непроходимости дыхательных путей, а также о том, как без жгута остановить кровотечение и придать правильное положение пострадавшему. В ходе мастер-класса теорию закрепляют на практике – у инспекторов Российского Красного Креста имеется весь необходимый инвентарь.

«В наших планах обучить не только школьников и студентов, но и взрослое население. У нас в Норильске 9 месяцев зима, бывают различные травмы, плюс у нас в летний период очень развит туризм – это походы в горы, сплавы по рекам и озерам. Конечно, там могут случиться всякие ситуации. Да и в целом человеческая жизнь достаточно непредсказуема, и неотложное состояние может возникнуть даже в быту или на улице. И тут важно, чтобы максимальное количество людей знало, как правильно оказать доврачебную помощь и не навредить пострадавшему», - рассказывает депутат Городского Совета Норильска, инструктор Российского Красного Креста Анастасия Савичева.

Экстренные ситуации могут возникнуть в жизни каждого человека, уверены инструкторы, особенно в сложных метеоусловиях Норильска. И зачастую грамотные действия окружающих до приезда медиков могут спасти человеку жизнь. Поэтому такие мастер-классы будут полезны всем норильчанам, вне зависимости от возраста.

«Я считаю, что такие мастер-классы очень важны, особенно для молодых семей, тех, кто готовится завести ребенка. Вот даже я, как отец двоих детей, сегодня очень много интересного и полезного узнал: как правильно оказать помощь ребенку, если он, к примеру, поперхнулся. Поэтому пусть лучше эти знания нам не пригодятся на практике, но уметь в экстренной ситуации оказать помощь пострадавшим до приезда медиков – значит, иметь возможность спасти чью-то жизнь», - добавляет участник мастер-класса депутат Горсовета и председатель Молодежного парламента Норильска Денис Каминский.

Как пояснила Анастасия Савичева, инструкторы Красного Креста проводят занятия для всех желающих, включая коллективы. Главное условие – численность группы не должна превышать 30 человек.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону +7-913-508-59-29.

 

Для информации:

Российский Красный Крест с ноября 2021 года ведет свою работу на территории Красноярского края в форме юридического лица МО ООО «РКК» в городе Красноярске. В марте 2022 года между Красноярским краем и Российским Красным Крестом было заключено соглашение о сотрудничестве. В мае 2023 года 6 человек из Норильска прошли необходимое обучение и стали инструкторами местного отделения Российского Красного Креста в городе Красноярске (с дислокацией в городе Норильске).

Работа организации сфокусирована на реализации программ социальной помощи нуждающемуся населению, программ в сфере здравоохранения, обучении навыкам оказания первой помощи, популяризации добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга, подготовке и реагировании на чрезвычайные ситуации.

Помимо перечисленного, важным направлением деятельности РКК является работа Регионального центра гуманитарной помощи, где размещен пункт приема вещей от населения, центр сортировки и выдачи помощи для нуждающихся категорий людей.

Кроме того, в прошлом году в связи с началом проведения спецоперации и последовавшей частичной мобилизацией, РКК разработана программа по тактической медицине для мобилизованных граждан, в рамках которой обучаются сотрудники силовых структур. Программа направлена на отработку практических навыков самопомощи и взаимопомощи в экстренных ситуациях.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна